Ура, теперь заживем: пенсию ярославцев подняли до уровня минимума

Ура, теперь заживем: пенсию ярославцев подняли до уровня минимумаярославна идет получать пенсию/ фото ProГород

Новый закон уже подписал президент России Владимир Путин

Теперь пенсии у ярославцев станут больше. Новый закон, благодаря которому пенсионеры смогут получать выплаты больше прожиточного минимума, уже подписал Владимир Путин. Об этом сообщает издание «ТАСС».

По закону, пенсии в России не могут быть ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Президент внес в закон «О государственной социальной помощи» изменения. Согласно подписанному закону, при подсчете общего материального обеспечения пенсионера сумма индексации пенсий теперь будет исключаться и выплачиваться сверх величины прожиточного минимума пенсионера. Закон имеет обратную силу - перерасчет коснется пенсий, начисленных с 1 января 2019 года.

- Я сейчас мою полы, - рассказывает пенсионерка Светла. – Почти все мои знакомые работают, из дестяи тысяч пенсии восемь уходит на квартиру. Легко, думаете, в нашем возрасте? Выживаем за счет дачи и заготовок. Мне повезло, что у меня есть муж, на две пенсии еще хоть как-то держимся, а кто-то ведь совсем один…

Напомним, что недавно пенсию в России подняли на два процента. Ярославцы считают, что этого слишком мало, потому что денег катастрофически не хватает.

- Пенсию подняли на два процента, а цены на десять, подсчитывает Ира Семенова. - Так и живем!

В апреле шесть важных изменений коснутся жизни ярославцев. В списке пенсии, налоги, страхование и ряд других сфер быта — подробности.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости