Дети платят за спасение стариков: на что готовы ярославцы ради лифтов

Дети платят за спасение стариков: на что готовы ярославцы ради лифтовжильцы жалуются, что больше не могут ходить пешком/фото Евгения Овод

Жители Брагино уже семь месяцев вынуждены подниматься в свои квартиры пешком

Старики, инвалиды и маленькие дети — страдают все жители дома. Лифты на Громова 56 корпус 3 не работают уже семь месяцев.

Полгода мучений

В «ProГород» обратилась жительница этого дома, которая рассказала, о том, с какими трудностями сталкиваются пенсионеры.

- Лифт не работает семь месяцев, - рассказывает Елена Дмитриевна. - В доме живут пенсионеры и инвалиды, выйди на улицу мы не можем, дышим воздухом на балконе! Несколько человек из нашего дома уже погибли. Среди них два сердечника, диабетик, больной онкологией и пожилой мужчина (71 год). Тот факт, что эти люди не могли спуститься по лестнице и выйти на улицу, были лишены свежего воздуха, усугубило их здоровье!

"Зашевелились волосы на голове"

Вчера встречу с бунтующими жильцами организовали неравнодушные ярославцы. 

- Все жители очень возмущены и в выражениях не стесняются, - рассказывает депутат Евгения Овод. - Их довели до точки кипения, и сейчас они готовы на все, даже организовать митинг и стоять с плакатами около мэрии. Когда я узнала об этой ситуации, у меня волосы зашевелились на голове. Я поняла, что людей надо спасать! Сейчас мы направили обращение в прокуратуру по этому вопросу, по данному факту идет проверка.

По словам Евгении, конкретных сроков о том, когда лифты будут сданы, пока не озвучивают.

- Информация неутешительная, - отмечает Евгения Овод. - Все лифты в этом доме работать не могут, потому что подрядчик допустил серьезную ошибку в работе. Я изучила правовую базу, связалась с заместителем директора регионального фонда капитального ремонта, сроков, когда лифты сдадут, нигде не могут назвать.

Дети платят курьерам за доставку еды

А тем временем, пенсионеры не могут подниматься на девятый этаж пешком. Им тяжело даже спуститься, что уж говорить о том, чтобы подняться, неся в руках пакеты с продуктами.

- Я узнавала, получат ли жильцы какую-то компенсацию, - рассказывает Евгения. - Ведь некоторые дети, которые живут в других городах, вынуждены платить деньги, чтобы люди покупали еду для пенсионеров. Ответ я получила неутешительный — компенсации не будет.

Лифты обещали сдать еще в марте

Напомним, что перед новым годом в городе перестали работать более 100 лифтов. Подрядчики постоянно откладывали сроки сдачи лифтового оборудования и ссылались на нехватку материалов и рабочих рук. Крайний срок сдачи лифтов был запланирован на 15 марта.

- Подрядчик объясняет задержку сроков сдачи лифта хищением материалов и нехваткой рабочих, - рассказали в мэрии Ярославля. - Последний срок сдачи лифтов был запланирован на 15 марта. К этой дате должны быть обновлены 148 подъёмников в 68 многоквартирных домах. 

А тем временем, в одной из ярославских школ родители устроили скандал из-за общественного туалета - подробности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости