Диеты опасны для будущих мам: почему, рассказала гинеколог из Ярославля

Диеты опасны для будущих мам: почему, рассказала гинеколог из ЯрославляГинекологи не рекомендуют изнуряющие диеты/ Фото: Ксения Азарова/ личный архив

Рано или поздно вопросом продолжения рода задумывается каждая из женщин

"Я не голодаю, я держу себя в форме"- так говорят девушки, которые соблюдают ту или иную диеты. Как бы то ни было, все они направлены на уменьшение жировой прослойки в организме. Порой, девушки увлекаются снижением массы настолько, что не могут остановиться. Как оказалось, похудение может пагубно отразиться на здоровье женщины и даже воспрепятствовать зачатию. Почему, рассказала гинеколог- репродутолог, аспирант кафедры акушерства и гинекологии, Ксения Азарова.

- Сейчас модно увлекаться похудением, диетами , иногда эти понятия ложно лежат в основе ЗОЖ. Безопасно ли это для деторождения?Жировая ткань является своеобразной эндокринной железой, именно в ней происходит метаболизм половых гормонов, преимущественно эстрогенов , - рассказала Ксения.-Так же жировая ткань секретирует гормон лептин, который участвует в регуляции менструальной функции у женщин: при критически низких уровнях лептина, овуляция и менструация прекращается. Индекс массы тела ниже 18.5 считается критичным для возможности забеременеть.Безусловно , нужно учитывать особенности телосложения, обмена веществ... диеты и чрезмерные физические нагрузки могут привести к нарушению овуляции, менструального цикла, уровня и соотношения половых гормонов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости