«Я видела, как горели люди»: ярославна раскрыла правду о цене победы в Великой Отечественной войне

«Я видела, как горели люди»: ярославна раскрыла правду о цене победы в Великой Отечественной войнеребенок войны рассказала, что ей пришлось пережить во время Великой Отечественной войны/фото Валентина Кормановская

Сегодня свою самую сокровенную историю рассказала «ProГороду» дитя войны - Валентина Кормановская

Маленькой Валентине было всего три года, когда началась Великая Отечественная Война. Будучи ребенком, девочке пришлось столкнуться с проблемами, которые не под силу даже взрослым. Сейчас Валентине Матвеевне 80 лет и она решилась рассказать, что пережила ее семья. Маленькая Валя и ее родители.

- Я родилась в 1938 году, а в июне 1941 года началась война, - рассказывает Валентина Кормановская дрожащим голосом. - В 1942 году враг подобрался к Москве. Мама говорила, что немцы были в ста метрах от Тутаева. Помню, как на моих глазах вспыхнул двухэтажный деревянный дом. Здание было объято пламенем, люди метались в огне, я видела, как они горели и просили о помощи. Мне было жалко этих людей и я плакала. Они не захотели укрыться в бомбоубежище и погибли… 

Кроме бесконечных смертей Валентина Матвеевна рассказывает о голоде. Еды не было совсем, счастье было сгрызть перед сном корку хлеба.Валентина ведет альбом, в котором собирает все, что осталось после войны. Грамоты, письма, фотографии.

- У меня была младшая сестренка Люся, - вспоминает Валентина. - Почти всю еду мы с мамой отдавали ей. Мама была донором и сдавала кровь. Ту еду, которую она получала за донорство, она отдавала нам. Иногда кровь не брали, и мы целыми днями сидели голодные. Мама вообще не ела. Она всегда была красивой женщиной, но война превратила ее в живой скелет. Когда мама уходила, мы с сестрой оставались вдвоем и плакали от страха.

Отец Валентины Матвей Копытин ушел на фронт. Мать получила письмо о том, что он числится без вести пропавшим после одного из сражений и шансы на то, что он выжил равны нулю.

- За время войны мы трижды ходили встречать папу на паром, -рассказывает Валентина. - Но он так и не пришел. Мама знала, что он умер, но не хотела нам говорить. Всю правду о его смерти мы узнали только спустя десять лет, когда повзрослели.После войны Валентина поехала в Ленинград получать высшее образование.

У Валентины до сих пор остались военные привычки.

- Помню, какой роскошью было пить чай с долькой яблока, - рассказывает пенсионерка. - Я и сейчас иногда добавляю в чашку яблочную дольку и вдыхаю этот запах. Помню, как мы уехали из Ярославля в деревню Кологрив Костромской области. Там была яма с картофельными очистками, которую закопали за 11 лет до войны. Когда местные узнали об этом, они раскопали эту яму и ходили за очистками, чтобы приготовить из них похлебку. Я до сих пор помню этот зловонный запах и черную, тягучую массу. Тогда я сказала маме, что лучше утопиться, чем есть эту дрянь, живот и так болел круглосуточно, поэтому было все равно. Чтобы выжить мы варили кашу из картофельных очисток и супы из крапивы. В первом классе я уже была отличным поваром и готовила на всю семью. Супы из трав были намного вкуснее, а от очисток драло горло и горчило во рту. Мы все ходили худые и бледные и молились, чтобы выжить…

Сейчас Валентина живет в просторной квартире, у нее в холодильнике всегда есть еда и конфеты к чаю, но воспоминания о военном детстве до сих пор не дают ей покоя.

- У меня болит спина, ноги, желудок, - жалуется женщина. - Я уже не могу выходить из дома, еле встаю и еле сажусь. Это все война. Эти болячки преследуют меня всю жизнь. Пройдя такой путь с детских лет, страшно смотреть на то, что творится в мире. Мне хочется кричать. Остановитесь! Не посылайте молодежь на бойню! Современное оружие настолько опасно, что может взорвать всю планету! Я готова и сейчас умирать от голода и питаться крапивой, но пусть в мире никогда больше не будет войны, взрывов, бомб, пожаров и смертей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости