«Это равносильно смерти»: миллионы россиян рискнули остаться без пенсии

«Это равносильно смерти»: миллионы россиян рискнули остаться без пенсииБабушки отдыхают и радуются, что дождались пенсии/фото ProГород

Молодежь переживает, что черная зарплата в разы больше белой. Горожане сомневаются, что выбрать

На данный момент 24 миллиона человек по стране не отчитываются о своих доходах в Пенсионный фонд. Все они рискуют получать минимальные социальные выплаты. Об этом сообщает издание «Известие».

В группе «ProГород» ярославцы рассказали, почему не все хотят устраиваться на работу официально.

- Выбирайте “чёрную” зарплату, - пишет в комментариях Александр Перфилов. - На пенсии и кредиты надеяться - это равносильно смерти. Думайте, куда вкладывать, чтобы эти деньги приносили прибыль, и будет счастье!

Горожане считают, что людей ставят перед выбором — работать официально за копейки, или работать неофициально, но получать хорошую зарплату.

- Сколько не работай, а пенсию урежут до мизерных размеров, так что получайте свою черную, если она большая, то радуйтесь, - пишет Неля Анатольева. - Есть вариант копить на старость!

По данным Пенсионного фонда, к 24 миллионам, которые не отчитываются о своей зарплате, относятся те, кто получает серую зарплату или считаются безработными, и не состоят на учете в службе занятости.

По закону, взносы в Пенсионный фонд за своих сотрудников начисляет работодатель. Те, кто не имеет достаточное количество трудового стажа, могут рассчитывать только на минимальную пенсию, которая зависит от размеров прожиточного минимума.

...

  • 0

Популярное

Последние новости