Четырехдневная рабочая неделя: только этим россиянам повезет

Четырехдневная рабочая неделя: только этим россиянам повезетЯрославцы обеспоконны, ка котразится сокращение рабочих дней на зарплате, фото Pro Город

Вопрос сокращения рабочих дней был вновь поднят на Петербургском международном экономическом форуме

Отдыхать не два дня в неделю, а три. Об этом мечтают многие. Идея перехода с пятидневной на четырехдневную рабочую неделю не нова, развитые европейские страны давно увеличили количество выходных. Например, это Дания, Норвегия, Швеция. В Германии, Швейцарии и Бельгии в неделю люди работают по 35 часов. Во Франции не более 35-36 часов.

На Петербургском международном экономическом форуме первый зампред Центробанка Сергей Швецов решил вновь обсудить такую перспективу.

- Два года назад я сказал, что благодаря использованию современных информационных технологий производительность труда вырастет, и через 15 лет мы будем всерьез обсуждать четырехдневную рабочую неделю. - Заявил Швецов. -  Прошло два года, осталось 13 лет.

Пока, по мнению политиков и бизнесменов, только одна сфера может позволить себе переход на четырехдневную систему - IT-технологии.

Ярославцы к перспективе отдыхать на неделе больше дней отнеслись с подозрением.

- Это получется на 20% меньше будет работать человек, а это значит, что и платить ему будут на 20% меньше. - Рассуждает читатель Pro Город Виталий Мундштуков. - Отличный способ снизить зарплату! При этом снизить ее могут только на 15% и заявить везде, что работают люди на 20% меньше, а получают только на 15% меньше. Тт.е. на 5% повышение ЗП произошло. Но цены в магазинах при этом будут только расти! Гениально!

...

  • 0

Популярное

Последние новости