"Кто поможет нам в беде": как дети в Ярославле остались без бесплатных лекарств

"Кто поможет нам в беде": как дети в Ярославле остались без бесплатных лекарствС зимы ярославцам не хватало лекарств. Фото Про Города

Проверка Росздравнадзора показала, что в нашем регионе не хватает медикаментов.

Росздравнадзор сообщил о претензиях к ярославским властям.  


Граждане не могли получить лекарства для лечения бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых, неврологических и других заболеваний по причине несвоевременно проведенной закупки, - рассказали в Росздравнадзоре. - Также на протяжении длительного периода не закупались медицинские изделия для контроля уровня глюкозы в крови. 

Оказалось, что аукцион на поставку лекарств был отменен из-за нарушений: в частности, не было указано количество шприц-ручек. В редакцию "Pro Города" обращались читатели.


У папы диабет , - рассказывает Алина Лысенкова.- Ждем инсулин в больнице по две недели. Диабетикам без инсулина нельзя, и поэтому нам приходится покупать его самим. Инсулина на 3 тысячи рублей хватает всего на 15 дней.  В больнице говорят: "Инсулин покупаем на деньги, выделенные из регионального бюджета. Ждите". 


Девятилетний мальчик из Ярославля страдает без тест-полосок на определение уровня сахара в крови. 


Каждодневные уколы инсулина, - делится мама Ромы Наталья. - Замеров сахара в крови в день может быть до 15. По закону, в год нам положено 29 упаковок по 50 тест-полосок. С января упаковки перестали выдавать! 10 апреля написали письмо президенту Владимиру Владимировичу Путину.
Как еще достучаться? Кто нам поможет в нашей беде?

На прямой линии президент Владимир Путин прокомментировал ситуацию: 


Во многих субъектах не вовремя проводят аукционы, нет достаточно налаженной системы информации, склады завалены лекарствами, а до потребителя не поступают. 


В этом году все средства на закупку льготных лекарств поступили напрямую в регионы. Раньше финансирование делилось на федеральное и региональное. Только в семи регионах лекарства приобретают по полному списку. Ярославская область, к сожалению, в их число не входит. 

Комментарий специалиста
Пресс-секретарь департамента здравоохранения Ольга Силина: 
- На 2019 год все препараты инсулина, а также таблетированные сахароснижающие препараты поставлены на склад и отгружаются по заявкам лечебных учреждений. Закупки на 2019 год проводились по плану предыдущего года, поскольку  электронные аукционы в конце 2018 года признаны не состоявшимися. На начало 2019 года объем товарных запасов для обеспечения федеральных льготников составлял – 2,5 месяца, для региональных – 1,14 месяца. По результатам анализа нарушений, выявленных прокуратурой области, инициирована служебная проверка с целью выявления виновных должностных лиц.

Подпишитесь на наш телеграм-канал.


Только цифры
908 306 льготных рецептов выписано в 2018 году
5 269 льготников получили льготные лекарства в первом квартале
На 3,5 миллиона отпущено лекарственных препаратов за первый квартал


Куда жаловаться
Если вам не хватает льготных лекарств, звоните на "горячую" линию Росздравнадзора: (4852)-45-70-95. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости