"Два несчастных шприца для беременной": люди стонут в давке у аптеки в Брагино

"Два несчастных шприца для беременной": люди стонут в давке у аптеки в БрагиноТакая очередь сейчас во многих районах города. Фото предоставлено читателями

Километровые очереди стали привычным делом. Люди стоят ради того, чтобы получить лекарства по рецепту.

Иногда доходит до конфликтов. В редакцию "Pro Города" обратилась молодая жительница Ярославля. Она попала в огромную очередь 27 июня в аптеке на Труфанова. 

Почему жизненно необходимые лекарства не поступают вовремя в аптеки Ярославля? - пишет она. - Столкнулась с ужасной ситуацией: будучи беременной (5 месяц), с гестационным диабетом, инсулино - компенсируемом не смогла получить лекарство, какие-то несчастные два шприца из-за ужасной очереди. В очереди объяснили, что лекарства долго не было, и теперь, когда его привезли - нужно обязательно получить до конца месяца! Где же положенные нам по закону медикаменты??? Почему не выдают тест-полоски для измерения сахара в крови, а также иглы для шпритцов, глюкометры, ведь все это положено совершенно бесплатно. А также лекарства для детей и витамины для беременных? В месяц на все положенные бесплатные лекарства уходит больше 3,500 тысяч рублей. Мало того, теперь ещё и инсулин получить невозможно!!! Так и не смогла выстоять очередь, в результате чего страдает моё здоровье и моего будущего ребёнка! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал.

Этот вопрос поднимали и на прямой линии президента. Владимир Путин объяснил, что склады завалены лекарствами, но до пациентов они не поступают, из-за того, что многие регионы не вовремя провели аукционы.
 
На 2019 год все препараты инсулина, а также таблетированные сахароснижающие препараты поставлены на склад и отгружаются по заявкам лечебных учреждений, - говорит пресс-секретарь департамента здравоохранения Ярославской области Ольга Силина. - Закупки на 2019 год проводились по плану предыдущего года, поскольку  электронные аукционы в конце 2018 года признаны не состоявшимися. На начало 2019 года объем товарных запасов для обеспечения федеральных льготников составлял – 2,5 месяца, для региональных – 1,14 месяца. По результатам анализа нарушений, выявленных прокуратурой области, инициирована служебная проверка с целью выявления виновных должностных лиц.

Ярославцы массово стоят в очереди в разных аптеках.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости