"Куда уходят мои 800 рублей?": ярославцы 30 лет бьются за ремонт подъезда

"Куда уходят мои 800 рублей?": ярославцы 30 лет бьются за ремонт подъездаЖильцы недовольны состоянием подъезда. Фото Про Города.

"Pro Город" узнал, куда жаловаться на коммунальщиков. Последний рейтинг управдомов

Горожане жалуются на коммунальные поборы.


Каждый месяц плачу по 800 рублей на содержание дома, - говорит житель  дома №63 по улице Волгоградской Марина Грачева. - Но ремонта в подъезде не было 38 лет! Просим управдом отремонтировать, но ничего не меняется. Куда уходят мои 800 рублей?

Тем временем, мэрия Ярославля озвучила рейтинг 30 управляющих компаний за первый квартал этого года. 


Учитывались жалобы и обращения, проверки, устранения нарушений, обратная связь, - говорит начальник жилинспекции Антон Кириллов. 

В "зеленой" зоне отличников оказались семь компаний, среди среднячков - 19, ниже оценки получили управдомы из "красной" зоны. Их в Ярославле четыре. Не все согласны с такой оценкой: 

В первом полугодии было 490 обращений, отвечено на 100 процентов, - говорит представитель управдома Ленинского района Валерия Станюлис. - С рейтингом категорически не согласны, будем оспаривать. И почему его обнародовали только сейчас, если он был составлен еще в апреле? Мы не доверяем критериям и осознанно не участвуем в подобных рейтингах уже три года. 

 В рейтинге грубейшие ошибки в расчетах, - считает Татяна Шубина, руководитель УК "Эксперт". - На деле у нас нет проблем. 

Еще две компании обещают исправиться. 


С 1 июля у нас сменился генподрядчик, - говорит врио директора "Управляющей дирекции" Лариса Полупанова.
 
 - Наши дома раньше относились к общежитиям, - признает замгендиректора "УК города Ярославль" Виктор Мак-Гур. - Нельзя сравнивать наши дома с домами других УК. Исправить ситуацию можно, жители должны пойти нам навстречу. 

Чтобы оставить жалобу на управдом, пишите заявление в жилинпекцию: Советская, 64. Записаться на прием: 40-99-00. Вступайте в группу "Pro Города" ВКонтакте, нас уже 41 тысяча, и присылайте фото своего подъезда. 

Комментарий специалиста 
Антон Кириллов, начальник жилинспекции: 
- Чтобы сменить управдом, надо провести собрание жильцов, на котором будут более 50 процентов собственников. Протоколы следует направить в старую и новую управляющие компании, а также к департамент Госжилнадзора области. 


Только цифры 
За первое полугодние поступило жалоб в жилинспекцию: 
800 жалоб всего 
200 - по содержанию крыши 
100 - по содержанию сетей и подвалов 
160 - по содержанию подъездов и фасадов 
150 - по содержанию дворов 
140 - по начислениям и комуслугам 
50 - другие

 

В Ярославле с 1 июля взлетели цены на услуги ЖКХ: сколько будем платить

...

  • 0

Популярное

Последние новости