"Плакала, когда узнала": в Госдуме хотят компенсировать советские вклады

"Плакала, когда узнала": в Госдуме хотят компенсировать советские вкладыУ многих были вклады на советских сберкнижках, фото Pro Город

Инициатором возобновить выплаты стал Сергей Миронов - законопроект будет рассмотрен на осенней сессии Госдумы

Люди целыми семьями хранили сбережения на сберкнижках - так люди копили на покупку машины, будущее детей, покупку мебели или отпуск. Сейчас депутаты предлагают возобновить выплаты россиянам по советским вкладам. 

Инициаторы предлагают каждый год из бюджета страны выплачивать примерно 2,5 процента от общего объема сбережений граждан, которые хранились в Сбербанке России до 20 июня 1991 года и за ценные бумаги СССР и РСФСР до 1 января 1992 года. 

- Мы предлагаем отменить мораторий на компенсации по советским вкладам и вводим механизм регулярных выплат из федерального бюджета, - говорит инициатор законопроекта Сергей Миронов. 

Подписывайтесь на наш Инстаграм.

Этот законопроект обрадует многих ярославских пенсионеров. Например, горожанка Ольга Андреева рассказала, каким потрясением для нее оказалась потеря всех сбережений. 

- Последнюю нашу семейную сберкнижку оформили на мое имя в 1990 году. - Рассказывает Ольга Петровна. - Собирали с мужем на машину, да и в целом привычка была такая — деньги откладывать. Накопили мы почти 20 тысяч рублей. Когда счет закрылся, и мы не смогли получить все - я так и расплакалась у кассы.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости