Час на опухоль: министру здравоохранения рассказали о суперметоде борьбы с раком в Ярославле

Час на опухоль: министру здравоохранения рассказали о суперметоде борьбы с раком в ЯрославлеМинистр здравоохранения и губернатор региона остались довольны новым ПЭТ-центром, фото Pro Город

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова вместе с кортежем посетила новый Центр ядерной медицины в Ярославле

Сегодня, 15 июля, в 11 часов утра министру здравоохранения Веронике Скворцовой и губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову провели экскурсию по новому Центру ядерной медицины в областной больнице, который уже скоро начнет принимать пациентов. Как сообщает источник "Pro Город", пройти диагностику здесь ярославцы смогут уже скоро - 25 дней. Некоторые горожане не знали, что ПЭТ-центр еще не функционирует и просили пропустить их на закрытую и охраняемую сейчас территорию, но пока прием пациентов-онкологов здесь не ведется. К приезду министра вокруг нового корпуса патрулировали сотрудники правоохранительных органов. 

Корреспонденты "Pro Город" прошли по кабинетам и лабораториям нового корпуса. О работе центра и новых технологиях рассказал Павел Головин, медицинский директор управляющей компании ПЭТ-Технолоджи.

Павел Головин, медицинский директор управляющей компании ПЭТ-Технолоджи.

Павел Головин пояснил, что ранняя радионуклидная диагностика может спасти многие жизни. Эта технология позволяет быстро определить тактику лечения на самых ранних стадиях и проверить ее эффективность.  

Препарат в небольших дозах вводят пациентам. 

- Это мультимодальная диагностика. - Рассказывает Павел. - Что такое мультимодальная диагностика - это УЗИ, МРТ т.д. Появился новый метод ПЭТ-дианостики. Метод заключается в том, что пациенту вводится внутривенно новый фармацевтический препарат - фтордезоксиглюкоза. Он синтезируется накануне в наших производственных центрах. Ночью его везут в специальном транспорте. А утром, в 7 утра, препарат уже внутривенно вводится пациенту. Час-полтора пациент лежит в спокойном состоянии. Это нужно для того, чтобы препарат равномерно распределился. После этого происходит сканирование от затылочной до пяточной кости человеческого тела. Благодаря этому на мониторе будет видно накопление радиофармпрепарата не только в опухолях, но и метастазах. В тот же день пациент может получить протокол об обследовании, а эта информация уже будет сразу у лечащего врача, врача-радиолога и онколога. 

На мониторе видны все новообразования в теле пациента. 

 

Именно о том, как новый радиофармпрепарат будет поступать в ярославский центр, рассказал Головин министру здравоохранения Веронике Скворцовой. 

Губернатор и министра здравоохранения остались довольны увиденным. 

- Ночью в нашем центре синтезируют препарат. - Рассказал Головин министру. - Робот вещество расфасует и ставит в защитный контейнер, вес которого достигает 14 килограмм. Он плотно закрывается, размещается в транспортном контейнере и в спецавто доставляется в центр. Срок годности у препарата 12 часов. 

В этом транспортном контейнере перевозят радиофармпрепарат.

Представители федеральных сми и охранна министра. 

Вероника Скворцова осмотрела помещения нового ярославского центра и подтвердила, что сейчас ПАТ-диагностика и разработка радиофармпрепаратов является приоритетным направлением, развиваемым в России. Увиденным министр осталась довольна, и, вместе с кортежем, покинула территорию больницы.  

Совсем скоро ярославцы смогут посетить центр и пройти необходимую диагностику. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости