Ученые: климат в России изменится и повлечет за собой ряд угроз

Ученые: климат в России изменится и повлечет за собой ряд угрозГорожане половину лета прячутся под зонтами /фото ProГород

Суровый прогноз опубликовали ученые Сибирского федерального университета

В последнее время погода в Ярославской области оставляет желать лучшего. В МЧС постоянно предупреждают о том, что в области могут начать падать деревья и обрываться линии электропередачь.

Ученые из Сибирского федерального университета провели ряд исследований, в результате которых стало известно, что климат в России изменится в худшую сторону. Эксперты считают, что скоро в ряде регионов будет наблюдаться глобальное потепление, а это может отрицательно сказаться на экологии.

- Эксперты указывают на возможные последствия глобального потепления: постепенное сокращение лиственничных лесов, изменения соотношения между потоками тепла и энергии, а также значительные изменения доступной для растений влаги, - рассказывает ученый Йозеф Урбан изданию «РБК». -Мы можем стать свидетелями увеличения числа экстремальных событий – например, наводнений. Это произойдет из-за того, что речной сток увеличится в результате перераспределения количества осадков в течение года. А ещё снизится "испарительная способность" лесов из-за смены видового состава.

Отметим, что на этой неделе Ярославль «затопило» болеет трех раз. По данным Яндекс погоды, до 25 июля в городе прогнозируются дожди и перепады температур. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости