Агрессия в генах: Медведев утвердил список особо опасных собак

Агрессия в генах: Медведев утвердил список особо опасных собакБольше десятка пород собак официально признаны опасными/ Фото: архив Прогород

Ранее предлагалось внести в список 69 пород, но потом его пришлось сократить

Общественность взбунтовалась... Собачникам не понравился столь обширный список домашних питомцев... После долгого обсуждения с привлечением экспертов перечень опасных пород собак было решено сократить до 12. 

- В список вошли породы собак и их метисы, которые обладают генетически заложенными качествами агрессии и силы и могут представлять потенциальную опасность для жизни и здоровья людей, - сообщает РБК.

Теперь гулять без поводка и намордника запрещено с такими породами собак, как: акбаш, американский бандог, бразильский бульдог, амбульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), северокавказская собака, питбульмастиф, гуль донг, волкособ, гибрид волка, волко-собачьи гибриды, бэндог и их метизы. 
Без поводка и намордника такие домашние питомцы могут гулять только на огороженной территории, при входе на которую будет висеть предупреждающая табличка. 

Ярославцы по-разному отнесятся к данному нововведению, многие считают, что многое зависит от хозяина. 

-И зачем этот список? Какой в нем смысл, если не предусмотрен контроль и административное взыскание за самовыгул и выгул без поводка. Все вышеперечисленные породы в холке выше 40 см, в соответствии с законом и так должны выгуливаться в намордниках и поводках, - пишет Ольга Куликова в группе "PRO города" в социальной сети Вконтакте.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости