"Это наша дорога жизни": ярославцы просят остановить разрушение моста

"Это наша дорога жизни": ярославцы просят остановить разрушение мостаЖители двух сел бунтуют против добычи песка/ Фото: Рустам Халатян

Жители сразу двух населенных пунктов Ярославской области бьют тревогу- они могут быть отрезанными от "большой земли"

Деревню Соловарово и село Ширье с областным центром связывает дорога, которая идет по нескольким небольшим мостам. Эти конструкции, которые и так из года в год приходят в запустение, подвергло серьезным нагрузкам одно из предприятий. Представители одной из компаний  направили сюда тяжелую технику по  добыче песка  и  его транспортировке.

Местные боятся, что мосты не выдержат нагрузки в 40-50 тонн и рухнут, а жители останутся без помощи. Скорые и пожарные - спецслужбы в случае ЧП не смогут добраться до сотен человек, многие семьи имеют детей. Опасения жителей понятны и объяснимы. Люди требуют, чтобы была проверена законность этой деятельности и обеспечена сохранность важных дорожных конструкций.

-Мы написали во все надзорные органы, включая управление природопользования и департамент лесного хозяйства. Ждем реакции, - рассказывает адвокат Рустам Халатян.- Работы здесь идут с прошлой недели, и площадь добывания только увеличивается. 

Люди букально кидаются под огромные  грузовики, чтобы не дать им проехать по непрочным мостам


Стоит отметить, что представили организации встречались с местным населением и утверждают, что все работы ведутся законно. Никаких согласований с ГИБДД, временных знаков и уж тем более строительства технического моста, по словам жителей, не было,  о разработках и вырубке леса никто не предупреждал. Вот, что "PRO городу" рассказала местная жительница, председатель инициативной группы села Соловарово:

- У нас два моста и по обоим начали ездить большегрузы, - рассказывает Ольга.- Они могут рухнуть в любой момент. Для нас это как "дорога жизни". Если мост не выдержит, ни скорая, ни пожарные к нам не доедут. В компании сказали, что могут лишь подсыпать дорогу песком - и это все. 


Местные жители опускать руки не намерены и готовы дальше продолжать бороться за сохранение единственной дороги к их дому.

 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости