Правительство: с 15 августа в регионе стартовала запись в кружки и секции

Правительство: с 15 августа в регионе стартовала запись в кружки и секцииЮные ярославцы записываются в кружки и секции

Количество ребят, посещающих кружки и секции, и наиболее востребованные направления помогут определить специальные сертификаты

В Ярославской области  началась приемная кампания в организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы. Об этом сообщает Правительство региона.

– Система персонифицированного учета внедряется в нашем регионе в рамках национального проекта «Образование», – отметила директор департамента образования Ирина Лобода. – Основной механизм ее реализации – сертификаты дополнительного образования. На сегодняшний день в регионе их уже получили 112475 детей. На этом этапе сертификаты помогут определить количество ребят, посещающих кружки и секции, и выявить наиболее востребованные направления. Механизмы реализации будут отрабатываться и корректироваться всеми субъектами РФ. Окончательно по всей стране она будет внедрена к 2024 году.


 Сейчас в  нашей области при контроле регионального департамента образования в апробации системы задействованы все муниципальные районы. В каждом из них для этой цели создан специальный опорный центр. 

Информацию об организациях, оказывающих услуги по дополнительному образованиюи (всего их 582) и по более 5000 программам всех направлений – от художественного и технического до естественно-научного и туристско-краеведческого, можно получить на портале-навигаторе https://yar.pfdo.ru/. 


Есть полностью бесплатные программы. Они относятся к первому типу: значимые и профессиональные, и финансируются за счет бюджетных средств.
Второй тип программ - сертифицированные. Они оплачиваются за счет средств, закрепленных на сертификате. Третья категория программ – платные, за счет родителей.  Есть и платные программы - третьей категории. Они финансируются за счет родителей.

На данном этапе отработки системы сертифицировано 10 процентов всех программ.
 
Объем закрепленных за сертификатом средств, так называемый номинал, каждым муниципальным образованием определяется на финансовый год. В Ярославле это 9300 рублей. Сумму и объем услуг сертификата можно посмотреть, зайдя в личный кабинет ребенка. Средства на счете нельзя накопить, обналичить, объединить с суммой другого ребенка или передать ему.
 

Справка
 Сертификат выдается бесплатно детям от 5 до 18 лет один раз до достижения совершеннолетия. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, он может получить документ самостоятельно. 
 
Для подачи заявки дистанционно нужно зайти на информационный портал-навигатор https://yar.pfdo.ru/. Второй способ – лично прийти в образовательную организацию (этот список тоже есть на порта​ле). 
 
Затем следует обратиться в учреждение, выбранное для обучения, с заявлением. Там сертификат активируют и ребенка зачислят в кружок.

...

  • 0

Популярное

Последние новости