Ремесленники из разных городов съехались в Ярославль для участия в проекте «Сraft лаборатория»

Ремесленники из разных городов съехались в Ярославль для участия в проекте «Сraft лаборатория»В Ярославской области реализуется пилотная федеральная программа, фото Правительства Ярославской области

Программа продлится три месяца. За это время участникам предложат посетить очные занятия, а также учиться дистанционно.

В Ярославской области при поддержке регионального департамента туризма реализуется пилотная федеральная программа «Сraft лаборатория», которая посвящена ремеслам и промыслам городов Золотого кольца. Как сообщает Правительство области, проект запустили 19 августа. В нем будут участвовать 80 мастеров из пяти регионов России, которых отобрали из 180 претендентов.Проект реализован в рамках Национального проекта "Культура" при поддержке Министерства культуры РФ и департамента туризма Ярославской области.

– Народным промыслам, безусловно, нужна поддержка со стороны государства. Без нее ремесла рискуют прекратить свое существование в современном мире, – подчеркнула заместитель директора департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга России Лилия Нургатина. – Правительство Ярославской области оперативно реагирует на новые тенденции, реализует и формирует креативные идеи. Именно поэтому регион и выбран в качестве площадки для реализации федерального проекта.

Программа Сraft лаборатории» продлится три месяца. За это время участникам предложат посетить очные занятия, а также учиться дистанционно. А в финале, на международном туристическом форуме «Visit Russia», который пройдет в Ярославле, мастерам предстоит защитить проекты.

– Цель акселератора - создать в России пул современных и перспективных проектов в сфере народных художественных промыслов и ремесел, выведение их на новый уровень развития и поддержки, расширение технологической и коммерческой базы, – рассказала директор областного департамента туризма Юлия Рыбакова. – В городах маршрута Золотое кольцо сейчас наблюдаются схожие с нашими проблемы, в частности, низкий средний чек туристов на изделия НХП, засилье китайской дешевой продукции, нехватка квалифицированных специалистов в сфере маркетинга, низкий уровень дизайна изделий. 

Юлия Рыбакова подчеркнула, что одной из приоритетных задач является качественное усиление сувенирных предложений регионов.

Среди организаторов проекта -  Минкульт РФ и региональный департамент туризма.

Для реализации намеченных областной стратегией развития туризма целей год назад была организована программа «Школа туризма и гостеприимства Ярославской области». По ее итогам удалось сформировать более 50 новых бизнес-идей и защитить 21 проект.

...

  • 0

Популярное

Последние новости