"Мы хотим играть": ярославские детишки умоляют мэра не сносить городки

"Мы хотим играть": ярославские детишки умоляют мэра не сносить городкиОтважная Марта вступила в битву за детские площадки! Фото Евгении Китаевой

В Ярославле массово ломают площадки во дворах. Почему, выяснял "Pro Город"

26 копеек с квадратного метра, или площадка будет снесена. Такой ультиматум поставили перед ярославцами и вот, волна демонтажа горок и качелей накрыла город. Впервые горожане услышали об этом от заммэра Ярославля Аллы Кибец еще в мае. 

 То есть, мы на территории, принадлежащей жителям дома, будем содержать площадки, - возмутилась Кибец. - А это можно вообще? 

И - понеслось. Читатели "Pro Города" сообщают адреса: Школьный проезд, Липовая гора, Ленинградский проспект, Урицкого... На Туманова 10 а снесли даже лягушку-качалку для малышей. Уничтожать стали площадки, которые сочли аварийными. 

 У нас на Добрынина тоже убирают детскую площадку, - пишет в группу "Pro Города" ВКонтакте https://vk.com/progorod76 Татьяна Калинина. - Будем тогда к заммэру ходить к дому гулять с детьми.
 
Урбанист Александр Бурханов уверен, что на месте старой площадки должна быть установлена новая. 

 Иначе дети пойдут играть на стройки, гаражи, а там травмы уже посерьёзнее, - объясняет он.
 
Оставшись без горок и качелей, малыши уже сами начали бунтовать. 

- Он что, думает, что мы устали? И нам надоело кататься с горки? У нас ещё есть силы! Не сносите нашу площадку, мы хотим играть, - говорит четырехлетняя Марта Циркова в видеообращении к мэру. Этот ролик стал вирусным. "Ломать - не строить", - говорят родители. А вы готовы платить за детские площадки из своего кармана, чтобы их не сносили? 

Чиновники узаконили массовый снос детских площадок: начали с Ярославля.  


 
Только цифры 
802 детские площадки в Ярославле 
400 элементов городков будут демонтировать 
119 элементов уже демонтированы 
2 площадки демонтированы полностью 
3500 рублей - минимальная стоимость демонтажа. Управдомы Ярославля сносят бесплатно - по договоренности с мэрией.  


Комментарий специалиста 
Замдиректора департамента городского хозяйства Наталья Шетнева: 
- У нас есть определенный порядок, установленный программой "Формирование современной городской среды". Если жильцы примут решение на установку во дворе новой детской площадки, они должны оформить протокол общего собрания жильцов и подготовить заявление. Других средств для финансирования установки городков нет. Если площадка находится в аварийном состоянии, она будет демонтирована. Самое главное, чтобы малыши не получили травмы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости