"Ждите не сокращения, а увеличения рабочей недели": специалисты о сохранении зарплаты

"Ждите не сокращения, а увеличения рабочей недели": специалисты о сохранении зарплатыЯрославцев волнует переход на четырехдневку, фото Pro Город

Эксперты предупреждают, обсуждение четырехдневки может иметь обратный эффект - чего ждать россиянам

Горячие обсуждения перехода на четырехдневку и последствия такого изменения рабочего графика проанализировали специалисты института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Они пришли к выводам, что россиянам лучше готовится к обратной ситуации - увеличению рабочей недели. Аналлитики пришли к такому мнению из-за текущей экономической ситуации в стране. Об этом сообщают РИА Новости. 

- В условиях слабого экономического роста, минимального уровня безработицы и снижающейся численности рабочей силы в России, скорее, стоит ждать роста, а не снижения продолжительности рабочего времени, – цитирует данные исследование РИА Новости.  

Также эксперты обратили внимание на то, что 76 процентов российских работодателей не планируют переходить на четырехдневку. Эти данные подтверждают результаты опросы "HeadHunter".

О том, что переход на новый рабочий график маловероятен, рассказал кандидат экономических наук из Ярославля Александр Прохоров.

- Эти разговоры никакого отношения к реальной жизни не имеют, на мой взгляд это способ отвлечь внимание от более важных вопросов, которых в стране не мало, - рассказал Прохоров, - я не верю, что это во что-то вольется. Укороченная рабочая неделя, конечно, возможна в нашей стране, но не ранее, чем через 50-60 лет. 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости