Выживают не все: эта болезнь подкосит тех, кто не моет холодильник

Выживают не все: эта болезнь подкосит тех, кто не моет холодильникВрачи советуют регулярно мыть холодильник, фото из архива Pro город

Люди ошибочно связывают этот недуг только с употреблением куриных яиц, но это не так

Температура резко подскочила, началась рвота, диарея и... летальный исход. Такой исход может ждать детей, пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом после заражения сальмонеллезом. Эта инфекция на запущенной стадии очень страшна - не каждый врач сможет подобрать верное лечение. Зачастую, люди ассоциируют это заболевание с употреблением куриных яиц, но на самом деле заразиться этой инфекцией можно и многими другими способами. О них сообщает Роспотребнадзор по Ярославской области: мясо и молочка на рынке, грязный холодильник, плохо промытая посуда, одна разделочная доска для овощей и мяса.

- Укоренилось мнение, что можно без опасений употреблять в пищу сырые перепелиные яйца, так как перепела не болеют сальмонеллёзом, - объясняют специалисты Роспотребнадзора по Ярославской области, - сторонники этой теории ссылаются на то, что перепелкам свойственна высокая температура тела ( 42 С), при которой сальмонеллы не размножаются. Действительно, перепелки не болеют сальмонеллезом, но являются носителями и распространителями сальмонелл, и, могут стать источником заражения. Поэтому употреблять перепелиные яйца без соответствующей термической обработки недопустимо.

Медики напоминают об опасности употребления в пищу сырых продуктов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости