Онкология после прививки: врач из Ярославля рассказал о современных вакцинах

Онкология после прививки: врач из Ярославля рассказал о современных вакцинахО привиках рассказал врач из Ярославля/ Фото: архив Прогорода

И ответил антипрививочникам, некоторые из которых выдвигают свои версии возникновения рака

Россияне, выступающие против прививок, выдвигают версии, что вакцины могут вызывать заболевания, в частности онкологию. О том, опасны ли современные вакцины и стоит ли их использовать, выразил мнение врач-онколог из Ярославля Дмитрий Петровский.

-  Прививки рак не вызывают. Чисто теоретически, конечно возможна ситуация, если используют некачественную, плохо очищенную вакцину, содержащую канцерогенные яды, и это может вызвать рак. Но, скорее в такой ситуации разовьется острое отравление, а не рак, так как для развития злокачественной опухоли воздействие канцерогена должно быть неоднократным. Вакцину же вводят чаще всего однократно, реже несколько раз. Этого будет недостаточно для повреждения клеток, - рассказывает Дмитрий Александрович.-  Даже наоборот, существуют "прививки от рака", так как для некоторых злокачественных новообразований доказано происхождение от вирусного поражения пациента, в последние годы активно разрабатываются имуннопрофилактика злокачественных опухолей путем вакцинации. Например, достаточно известные вакцины для профилактики рака шейки матки "Гардасил" и "Церварикс". Хотя есть определенные "но" в использовании этих вакцин, в принципе они эффективно служат для предотвращения рака шейки матки. Поэтому мнения, что прививки вызывают рак, абсолютно необоснованны с медицинской и фактологической точки зрения, и слушать их не надо. Главное вовремя их выполнять, соблюдать все инструкции при их выполнении, использовать качественные и проверенные препараты. Ну и понимать - что абсолютно безопасных лекарств, вакцин не бывает, если разом выпить 10 литров обычной питьевой воды, то и то можно умереть. Но все вакцины проходят длительные испытания, а затем статистически оценивается польза и вред от вакцинации. И вакцина допускается к использованию, если доказано, что вред от ее использования намного меньше тех последствий, что будут, если вакцину не использовать. Если б не подвиг исследователей инфекционных заболеваний, которые зачастую жертвовали своей жизнью, для победы над смертельными заболеваниями, неизвестно - было ли до сих пор живо человечество.  Есть отличная книга Вайндраха "Подвиги русских врачей", советую всем антипрививочникам начать свою "борьбу" с ее прочтения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости