Мышиная лихорадка надвигается на Ярославль: первые симптомы

Мышиная лихорадка надвигается на Ярославль: первые симптомыОпасную болезнь можно спутать с простудой/ Фото: архив Прогорода

Тревожные сообщения приходят из разных городов России

Этой осенью в регионах страны зафиксированы массовые вспышки заболеваемости мышиной лихорадкой. В больницах Ижевска, Самары, Саратова, в нескольких городах Нижегородской области находятся сотни пострадавших, сообщают Вести.ru. Существует вероятность, что опасная болезнь может добраться и до Ярославской области. Официальное название опасной болячки -  геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Болезнь может закончиться летальным исходом.

- Болезнь передается по большей части пылевым путем, то есть при вдыхании испражнений, — сообщает издание "Аргументы и факты".- Мелкие частички мышиных фекалий могут находиться на любых поверхностях, которые вытирают от пыли, на коврах и чердаках.

Вступайте в нашу группу в социальной сети Вконтакте 


Часто люди заражаются при уборке опавшей листвы, на чердаках и в помещениях, где водятся грызуны. Симптомы лихорадки похожи на проявление других инфекционных заболеваний - это и слабость, и головные боли. Чтобы избежать заражения, необходимо исключить доступ грызунов в жилище и туда, где лежат продукты, а также не пренебрегать термической обработкой пищи.
Тем временем в Ярославле началась компания по подготовке к сезону гриппа и ОРВИ. Самым действенным способом защититься от болезней является вакциация, считают эксперты.

-Прежде всего, вакцинироваться рекомендуется тем, кто входит в группу риска. Оптимальное время для вакцинации сентябрь-ноябрь. Вакцинация детей против гриппа возможна, начиная с 6-месячного возраста. Для надежной защиты от гриппа вакцинацию необходимо проводить ежегодно, - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по Ярославской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости