Возможно ли победить рак: онколог из Ярославля удивил ответом

Возможно ли победить рак: онколог из Ярославля удивил ответомДмитрий Александрович советует не забывать о профилактике. Фото предоставлено Дмитрием Петровским

Ярославский врач прокомментировал высказывание нобелевского лауреата

Нобелевский лауреат по химии Томас Линдал сделал заявление о том, что онкологию победить невозможно. Ученый уверен, что причина рака – не радиация, ультрафиолет или канцерогены, а естественные процессы, проходящие в живой клетке.

Так, онкологию, по его мнению, вызывают агрессивные соединения кислорода и гидролиз. И от них никак не избавиться.

Во многом, слова этого - безусловно выдающегося ученого - печальная, но правда, - признает онколог из Ярославля Дмитрий Петровский. - Но я бы их уточнил - большинство видов рака невозможно победить на современном этапе развития науки. Как и куда двинется наука даже через 5-7 лет, никто не знает. Какие научные прорывы нас еще ждут, неизвестно. И кто и за что получит очередные Нобелевские премии. Научный поиск не закончился. Я бы не стал упрощать теорию возникновения злокачественных опухолей к простым механизмам окисления. Действительно, жизнь клеток человека невозможна без процессов клеточного дыхания, и в результате химических реакций образуются и опасные для генотипа клетки вещества. Но миллионы лет эволюции выработали и механизмы защиты клетки от этих веществ. Поэтому с точки зрения патологической физиологии клетки, нельзя возникновение патологии генома клетки связывать только с нормальными процессами клеточного дыхания клетки. И нельзя говорить, что можно забыть о канцерогенах и радиации как факторах, способствующих возникновению злокачественной опухоли. Поэтому не стоит облучать свой организм радиацией или кушать канцерогенные продукты, основываясь на словах этого выдающегося ученого. Ибо они несколько о другом. О том что уже в самих процессах нормальной жизнедеятельности клетки человека могут лежать механизмы злокачественнного ее перерождения, поэтому и ведущие абсолютно здоровый образ жизни люди могут заболеть раком. Просто вероятность заболевания у них будет ниже.

Подписывайтесь в группу "Pro Города" ВКонтакте. Нас уже 42,5 тысячи!
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости