"Самое сложное - катастрофы": секреты профессии раскрыл ярославский следователь-криминалист

"Самое сложное - катастрофы": секреты профессии раскрыл ярославский следователь-криминалистКорреспонденты "Pro Город Ярославль" узнали тонкости работы следователей-криминалистов, фото Pro Город

О тонкостях работы на месте преступления рассказал заместитель руководителя отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области Андрей Карпизин

19 октября, когда следователи-криминалисты отмечают свой профессиональный праздник - 65 лет исполняется службе криминалистики, "Pro Город" побеседовал со следователями-криминалистами и выяснил, как они раскрывают преступления, что лежит в их чемоданчике, какую технику используют. В числе ярославских криминалистов - профессионалы с большим стажем работы, владеющие практической методикой раскрытия преступлений. Их работа - отправная точка для установления реальной картины по уголовном делам.

В отделе криминалистики регионального следственного управления Следственного комитета России трудятся восемь сотрудников, они участвовали в раскрытии различных, в том числе, резонансных преступлений, совершенных в Ярославле и Ярославской области.

Ответил на все вопросы о работе следователей-криминалистов заместитель руководителя отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области Андрей Карпизин.

Андрей Карпизин рассказал  "Pro Город" о работе следователей-криминалистов

- Кто такой следователь-криминалист? Что входит в его обязанности?

- В отдела криминалистики следственного управления СК России по Ярославской области восемь человек. В том числе и специалист-полиграфолог. Следователь-криминалист выезжает на место преступления, оказывает практическую и методическую помощь следователям. Главные вопросы, на которые должен ответить следователь-криминалист: что здесь произошло, кто был на месте преступления, и что делал в этот момент, где мог остаться след преступника. Это могут быть биологические следы, следы рук и иные.

- В отделе криминалистики есть специалист-полиграфолог. Расскажите, как часто преступники пытаются обмануть полиграф и удается ли им это?

- Конечно, пытаются обмануть. Люди читают статьи в Сети, думают, что примут таблетку снотворного или успокоительного, стараются контролировать эмоции, но эти уловки не помогут провести опытного специалиста-полиграфолога. Ведь человек не просто видит на экране надпись "правда" или "ложь", а анализирует пульс, дыхание, реакцию на вопросы, язык жестов. Наш сотрудник - отличный эксперт, психолог.

Следователи-криминалисты работали на месте пожара. Фото СУ СК по ЯО

- Какие необычные дела помогли раскрыть следователи-криминалисты?

- Несколько лет назад, август, один из населенных пунктов Некрасовского района. Сын заявил об исчезновении матери. Мы выезжаем на место, а там большой участок в самом центре поселка, на участке два дома. Была информация, что пропавшая ссорилась с новыми соседями из-за построенного на участке дома. Мы заметили, что недалеко от участка на здании местной администрации есть камера. Посмотрели видео: женщина заходит домой вечером и больше из него не выходит; на следующее утро сосед на своей машине выезжает со двора, затем вдруг разворачивается, вновь заезжает и спустя некоторое время вновь на машине покидает двор. Мы осмотрели оба дома, перекопали весь огород, заглянули в каждый колодец. Тело женщины не нашли. Следственные действия продолжались всю ночь. Люди устали, нервничали, были вымотаны. Соседа доставили в отдел для допроса. К пяти часам утра я начал осматривать машину подозреваемого. Последний присутствовал при этом, отвечал на вопросы. Я спрашивал банальные вещи: цвет волос пропавшей, что делали в момент исчезновения, а потом неожиданного для него спросил, куда он тело убрал: в салон или багажник. Он, не задумываясь, указал руками на багажник, потом понял, что произошло, и испугался. Он рассказал, как совершил убийство, где спрятал тело. Оказалось, что между ним и его соседкой возникла бытовая ссора, в ходе которой он задушил женщину, а тело вывез в поле.

Следователи-криминалисты нашли следы крови. Фото СУ СК по ЯО

- Думаю, это катастрофы. Трагедия с "Локомотивом". Мы столкнулись с большим участком места происшествия, также требовались специальные познания в сфере авиации для правильного описания изымаемых деталей самолета.

- Следователи-криминалисты принимают участие в проверках показаний на месте преступления.
Как они проходят?

- Проверка показаний проходит в несколько этапов: разъясняются права, подозреваемый называет место, где совершено преступление. Все участники следственного действия выезжают на это место. Здесь подозреваемый на макете человека демонстрирует, как он совершил преступление. При необходимости заранее создается макет орудия преступления. Всё происходящее фиксируется на видео.

- Расскажите, какие технико-криминалистические средства используют следователи-криминалисты?

- В нашем распоряжении имеется цианокрилатная камера Misonix. Она используется для выявления слабовидимых следов на специфических поверхностях. Это, к примеру, телефон, огнестрельное оружие, разные пористые поверхности, дерево. Мы используем материал - цианакрилатный клей, он в виде испарений оседает на предмет и делает слабовидимые следы более заметными. Потом мы можем их увидеть с помощью специальных экспертных мобильных источников света. Разные спектры света могут показать волокна и биологические следы на поверхностях. Также мы используем аппаратно-программный комплекс UFED. С его помощью извлекают информацию с телефонов. Он восстанавливает даже информацию, которую на телефоне удалили.

Журналисты "Pro Город Ярославль" смогли испытать на себе экспертный мобильный источник света

Так выглядит чемоданчик криминалиста 

Что находится в чемоданчике криминалиста:
Увеличительное стекло, ножницы, маленькое зеркальце, молоток, отвертка, фонарик, кусачки, плоскогубцы, степлер, сантиметровая лента, пинцет, скальпель, тест-полоски для определения скрытой крови, поскребок, компас, шприцы, контейнеры и пакетики для улик, тест-полоски для спермы, перчатки.

- Насколько нам известно, ярославское следственное управление одним из первых в России открыло свой музей.

-Да, все верно. Скажу больше, каждый стенд для музея создавался сотрудниками отдела криминалистики следственного управления СК России по Ярославской области. Мы сами собирали материалы, тексты. Впоследствии к нам присоединились и наши коллеги. Собирали сами экспонаты - оборудование, которым пользовались следователи-криминалисты в разные десятилетия. На фотографиях в музее вы видите снимки с проверок показаний на месте преступления. Например, на этой фотографии подозреваемый показывает, как убил человека. Он "поставил" на реке сеть, а сам на берегу жарил шашлыки. Когда потерпевший обратился к нему с вопросом, что он тут делает, мужчина схватил шампуры и проткнул ими свою жертву.

Каждый стенд для музея готовили сами следователи-криминалисты

Также в музее есть экспозиции посвященные Великой Отечественной войне, парадная форма полковника юстиции, парадный китель государственного советника юстиции третьего класса и множество других интересных экспонатов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости