Мы спаслись, а нас травят: скандал с властями на пепелище устроили погорельцы с улицы Зелинского

Мы спаслись, а нас травят: скандал с властями на пепелище устроили погорельцы с улицы ЗелинскогоЖильцы сгоревшего дома рассказали, что произошло в доме, фото Pro Город и фото Оксаны Романовой

Ярославцы рассказали, что на самом деле произошло в их доме, и на какую помощь им приходится рассчитывать

Людям страшно вспоминать эту ночь в огне: они выносили детей на руках и спасали пожилых соседей. Сегодня, 12 ноября, жители многоквартирного общежития на улице Зелинского смогли вернутся в свой дом, чтобы забрать вещи, которые еще можно спасти. Pro Город вместе с жильцами увидели свои квартиры в осколках разбитого стекла, копоти и с залитыми водой полами. Но даже этого ярославцам пришлось ждать. 

- Сколько можно мучить людей, - возмущаются жильцы дома представителям администрации и полиции, - мы уже час стоим на улице! Просили нас приехать в девять утра, на часах уже десять, а нас не запускают! 

Все в толпе ждут возможность спасти хоть какие-то вещи. Люди держат в руках мешки, дорожные сумки и коробки, в которые можно будет убрать сохранившуюся одежду. 

 

- Это безобразие, - делятся друг с другом новостями погорельцы, - собственникам рассчитывать вообще не на что! В администрации обещают только компенсацию по рыночной стоимости - 300-400 тысяч. А ведь в кадастре у меня 600 тысяч прописано! Какое жилье можно купить на эти деньги!? На улице нам теперь жить? 

Также у людей вызывает возмущение и тот сухой паек, который получили семьи. О том, какую помощь семья получила, рассказала жительница первого этажа Оксана Романова. 

- Нам выдали большую упаковку пшена, пачку риса, гречи, макарон, две банки тушенки. Я открыла эти банки, а там малюсенький кусочек мяса в желе, а на банке еще написано, что это соя - самую дешевую купили! Баночка сайры, зубные щетки, две зубные пасты -самые дешевые, они по 15 рублей в магазине продаются. Даже страшно предположить, что там в составе. Зубы почистишь и они выпадут! Еще постельное белье, подушки, одеяла и полотенца... и то, пришлось за них бороться. Девушка в центре выдачи не хотела нам их отдавать, предлагала прийти на следующий день. А я ей: а как нам с ребенком спать!? 

 

Сейчас жильцы дома думаю о том, что нужно искать юриста и обратиться в прокуратуру. Люди уверены, что должны получить хоть какую-то помощь, ведь они остались просто на улице. 

- Из администрации пришли люди, чтобы переписать уничтоженное и испорченное имущество, но даже ручку с собой не взяли! - Рассказывают люди корреспонденту "Pro Город". - Говорят, что жители первого этажа не пострадали - да у нас все вещи промокли и сгнили! Техника вся испорчена...  

Также жильцы дома рассказали, что уверены - произошел поджег. 

- Видели на видео двое мужчин (один за другим) заходят и выходят из подъезда, - рассказывают люди, - там наш сосед. Он завел машину, а потом забежал домой за забытыми вещами. Этот поджигатель уже был в доме, на лестнице прятался. А потом он все поджег и убежал!  

Сейчас людей беспокоит то, что скоро у дома пропадет круглосуточная охрана - здание попросту останется открытым для вандалов, бездомных и любителей вынести из квартир то, что не смогли спасти жильцы. 

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости