"Поражают кожу, глаза и кишечник": ярославцев просят не торопиться в теплые страны зимой

"Поражают кожу, глаза и кишечник": ярославцев просят не торопиться в теплые страны зимойСейчас многие стараются поехать одыхать в жаркие страны, пока стоимость путевок падает, фото из архива Pro Город

Медики объяснили, чем опасен такой туристический отдых, и как себя обезопасить

Отдых зимой в жарких странах очень популярен в России. многие стараются отдохнуть в тепле именно зимой, когда цены на многие путевки падают, но врачи Роспотребнадзора по Ярославской области предупреждают, что торопиться в теплые страны не стоит.

- В странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в Российской Федерации, - пояснили медики, - теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде... тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.

Также опасность для туристов представляют насекомые (которые являются переносчиками многих болезней), ядовитых растений и животных. Чтобы помочь ярославцам, которые уже оплатили поездку в жаркие страны, Роспотребнадзор по Ярославской области опубликовал несколько советов:

1. Заранее узнайте в Роспотребнадзоре и у туроператоров об эпидемиологической ситуации в стране, которую хотите посетить.

2. Покупая продукты, отдавайе предпочтение не рынкам, а продуктам в вакуумной упаковке. Пейте и ешьте только то, что не вызывает у вас подозрений.

3. Не глотайте воду при купании, не мойте руки и продукты в водоемах. Используйте мыло и горячую воду для мытья рук перед едой.

4. Не трогайте животных (диких и домашних), а также обходите стороной людей с признаками плохого самочувствия и болезни.

5. Используйте аэрозоли и фумигаторы, чтобы избавится от насекомых. Тщательно засетчивайте окна и двери в помещениях.

6. Смело проходите вакцинацию от болезней, которые распространены в странах с жарким климатом: брюшной тиф, столбняк, вирусные гепатиты, менингококковая инфекция.

...

  • 0

Популярное

Последние новости