Четыре минуты и оглох: обнародовали главный вред от смартфонов

Четыре минуты и оглох: обнародовали главный вред от смартфоновСейчас сложно представить человека, который не пользуется смартфонов, фото Pro Город

Семь болезней любителей "посидеть в телефоне" могут стать настоящей проблемой

К серьезным проблемам со здоровьем приводит привычка постоянно "чатиться", следить за фото друзей в соцсетях и просто часто "сидеть в телефоне". Как оказалось, дело не только в нарушении зрения, но и слуха, психики и кровообращения: 

1. Синдромом запястного канала. Это заболевание, которое возникает из-за пережатия нерва в запястном канале. Из-за этого рука болит и немеет, появляется отек и воспаление. Это может привести к усилению боли. 

2. Синдром компьютерных глаз. Ели вы более двух часов подряд проводите за компьютером или телефоном - глаза сильно устают. Если это происходит регулярно, глаза начинает жечь, появляется зуд, покраснение. Иногда это приводит к головной боли и ухудшению зрения. 

3. Глухота. Любители слушать громко музыку в наушниках чаще других сталкиваются со снижением слуха. Звуки выше 85 децибел повреждают специальные волоски в ухе, что и приходит к глухоте. Если же слушать более четырех минут музыку громче 105 децибел - можно попросту оглохнуть. 

4. Плохой сон. Многие замечали, что если перед сном сидеть за компьютером или телефоном - сон приходит не сразу. Причина в том, что из-за яркого экрана в организме не вырабатывается гормон мелатонин, который регулирует сон. 

5. Инфекционные заболевания. Все знают, что нельзя брать еду грязными руками и дотрагиваться до лица не помыв руки, но мало ко задумывается, что телефон, который вы проверяете каждые 15 минут, настоящий рассадник бактерий. На экране вашего смартфона могут быть стафилококки, синегнойная палочка, клебсиелла и другие микробы. 

6. Синдром компьютерной шеи. Этим заболеванием страдают люди, которые много "сидят в телефоне" и часто работают за компьютером. Голова наклонина вперед, в этой позе мышцы пережимают артерии, из-за чего мозг не получает достаточно крови (а в ней и кислорода) и возникает головокружение. Это очень серьезное заболевание, которое может привести к обморокам. 

7. Депрессия и снижение концентрации. Даже если телефон просто лежит на вашем столе, он снижает уровень вашей концентрации на работе. Вы отвлекаетесь, а значит мозг не может функционировать в полную силу. Также зависимость от смартфонов повышает риск возникновения депрессии. 

Особенно это страшно, когда зависимыми от телефона становятся дети. Как ярославцы относятся к тому, что ученики младших классов много времени проводят с телефоном в руках, узнал "Pro Город" в опросе в группе "Pro Город Ярославль" ВКонтакте. 46 процентов голосующих считают, что «телефоны мешают детям учиться». 4 процентов родителей считают, что телефоны помогают освоить учебный материал. Остальные голоса были отданы вариантам "телефон необходим, но не на контрольных/диктантах" и "все зависит от возраста ученика". 

- Ребенок начал жаловаться, что голова часто болит, я ему говорю - меньше смотри в телефон и компьютер, - рассказывает Татьяна Сомова в группе "Pro Город Ярославль" ВКонтакте, - а мне не верит. Вот не могу понять, как ему объяснить. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости