ОСАГО, маткапитал и пенсии: какие изменения ждут ярославцев в 2020 году

ОСАГО, маткапитал и пенсии: какие изменения ждут ярославцев в 2020 годуРассказали, что нового ждет горожан в Новом году/ Фото: Прогород

Законы вступили в силу с сегодняшнего дня

На протяжении всего прошедшего года в России принимались законы, которые вступили в силу только сегодня - 1 января. Эти нововведения коснуться миллионов человек по всей стране- положительные они или отрицательные - решать вам.


Пенсии
Министерство труда сообщает, что размер страховой пенсии проиндексирован на 6,6 процентов,что превышает предполагаемый уровень инфляции. К тому же, меняются основные показатели, которые дают возможность получать пенсионные выплаты - стаж не менее 11 лет, а возраст выхода на заслуженный отдых у женщин будет составлять 56,5 лет, а у мужчин -61,5 год. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

Дети и их родители 
С 1 января резко изменились выплаты по беременности и родам, минимальная сумма теперь составляет почти 56 тысяч рублей, максимальная -322. По уходу за ребенком мамы будут получать ежемесячное пособие от 4800 до 28 тысяч рублей. По официальным заявлениям это связано с увеличением минимального размера оплаты труда до 12 130 , но как предполагают некоторые эксперты, эта мера должна мотивировать будущих мам работать за "белую зарплату", ведь именно от эти сумм и рассчитываются выплаты. Сумма материнского капитала возрастет практически на 4 процента и составит свыше 466 тысяч рублей.

Водителям на заметку 
Несколько изменений произойдет и в правилах дорожного движения. Это: снижение лимита скорости, за который не назначается штраф, с 20 до 10 км/ч, отмена экзамена на первоначальные навыки вождения, который проводился на закрытой площадке, возможность обжаловать результаты экзамена, если незаконные действия инспектора стали причиной неудачи. Кроме того, по ОСАГО выплаты  по ущербу жизни и здоровью увеличатся до 2 000 000 рублей, а также будут отменены территориальные коэффициенты. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости