Опоздали в школу- платите штраф: наказание для родителей обсуждают в Ярославле

Опоздали в школу- платите штраф: наказание для родителей обсуждают в ЯрославлеШтрафы для родителей предлагают россияне/ Фото: Прогород

В сети активно продвигают возможность привлечения мам и пап к административной ответственности

За дисциплиной школьников следят родители, но некоторым из них самим нужен контроль. Не все мамы и папы вовремя приводят ребенка в школу, а опоздание даже на 15 минут часто нарушает всю концепцию урока и очень расстраивает преподавателей. В сети активно подвигают идею назначения штрафов для родителей, руководствуясь ст. 5.35 КоАП РФ " "Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями...несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите их прав и интересов". Однако, официальных штрафов за опоздание школьников пока не назначено. 

- Такие штрафы в Ярославской области не предусмотрены,- рассказала директор департамента образования Елена Иванова, - Жалоб от педагогов не поступало.

Сейчас, если складываются такие ситуации, педагог с директором может принять решение о консультативной беседе с родителями или применить другие лояльные методы влияния. Реальные штрафы родители могут "заработать", если их ребенка увидят в состоянии алкогольного опьянения, если они не исполнят решение суда или запретят ребенку общаться с родственниками. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости