Их отправляют умирать: дочь онкобольной ярославны умоляет защитить от вымогания денег

Их отправляют умирать: дочь онкобольной ярославны умоляет защитить от вымогания денегЧитательница рассказала, о ситуации с онкобольными в Ярославле, фото Елены Королевой

О том, как изменилось отношение к пациентам с диагнозом рак, рассказала Елена Королева

"Люди с потухшими глазами, которые цепляются за жизнь, погибают в очередях". О том, как изменилось отношение к онкобольным в этом году, рассказала читательница "Pro Город Ярославль" Елена Королева. Она столкнулась с этой ситуацией, когда ее маму с диагнозом рак отправили из областной поликлиники в больницу по месту жительства. 

- Я столкнулась с этой проблемой в жизни ярославцев, которые стоят на учете с диагнозом онкология - рассказывает Елена, - их теперь направляют в больницы по месту жительства. А ведь человек, который в состоянии сильнейшего стресса борется за жизнь, уже имеет подтвержденный диагноз, но все же должны сидеть в общих очередях и попросту там умирать. Так происходит с моей мамой. Началось это с ноября, до этого пройти все необходимые и срочные обследования можно было в областной поликлинике,  где есть все необходимое оборудование. А теперь онкобольным предлагают либо пройти в областной платно за 8 700 рублей, либо стоять по несколько месяцев в очередях в городских больницах. 

Маме Елены повезло, чтобы у нее есть дочь, которая готова бороться за права и здоровье своей матери. 

- Наш знакомый, который уже пенсионер, должен был пройти срочное обследование печени, - вспоминает Елена, - его из областной отправили в клинику по месту жительства, а там срочное обследование он пройдет только в феврале. А платить восемь с лишним тысяч рублей в областной, он попросту не сможет. Сколько получают пенсионеры? Тысяч 9-10, а на что он будет кушать или покупать лекарства? А ведь ярославцы обязаны получать бесплатную медицинскую помощь, но попросту не могут. А ведь нам постоянно рассказывают, что появляется новое оборудование, современное и очень дорогое, но жителей Ярославля от него отстранили. И если бы была онкобольница городская, это можно было бы понять, но ведь таких клиник у нас нет. Когда мы объясняли, что в больнице по месту жительства нет необходимого оборудования, нам ответили: не перекладывайте на нас ваши проблемы. Отвечают, посмотрите у нас огромные очереди, но почему страдать должны больные раком люди!? 

"Pro Город Ярославль" направил соответствующий запрос в департамент здравоохранения и фармации Ярославской области. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно

...

  • 0

Популярное

Последние новости