"ГМО спасет от рака": доктор медицинских наук из Ярославля о революционном открытии

"ГМО спасет от рака": доктор медицинских наук из Ярославля о революционном открытииДмитрий Петровский хочет, чтобы врачи-онкологи были никому не нужны.

Авторскую колонку для "Pro Города" написал врач-онколог Дмитрий Петровский

Несмотря на не очень новогоднюю погоду, повышение цен, есть и более приятные новости. Американский врач-онколог Юман Фонг предложил вернуться к внедрению в практику  давно известной противоопухолевой активности различных вирусов. Ведь еще более 100 лет назад был отмечен любопытный эффект введения людям с опухолями вакцины против бешенства (которая содержит специфический вирусный антиген). После введения вакцины отмечалось уменьшение опухоли в размере, замедление темпа роста опухоли. Доктор Фонг предложил использовать полученный им генномодифицированный штамм вируса коровьей оспы в лечении злокачественных опухолей.  Основная проблема при создании «лечащих вирусов» — таким образом модифицировать вирус, чтоб вирусы уничтожали раковые клетки, не становясь угрозой жизни человека. Именно поэтому в качестве основы для генномодифицирования был выбран возбудитель коровьей оспы, вирус безвредный для людей. 

Разработкой доктора Вонга заинтересовалась достаточно известная в узких научных кругах австралийская биотехнологическая компания Imugene. Которая известна разработкой и производством препарата Her-Vaxx, который является менее кардиотоксичным и в чем то более эффективным конкурентом широко известного (и широко применяемого и в нашей онкологии) препарата Герцептин. Imugene выкупила права на штамм вируса CF-33 у доктора Вонга, и сейчас готовиться к производству первых испытательных партий препарата на основе вируса, разрабатывая попутно методы введения и дозировки препарата. Исследование по оценке эффективности препарата должно начаться в Калифорнии, в клинике в которой работает доктор Вонг во втором квартале 2020 года. Первыми в испытательную группу войдут пациенты с так называемым трижды негативным раком молочной железы (это самая агрессивная и плохо лечащаяся форма рака молочной железы). Но проведенные на лабораторных животных эксперименты дарят большую надежду на решение проблемы триплнегативного рака молочной железы. 


Вообще сейчас в мире достаточно много внимания уделяется разработке «лечебных вирусов». Генетически модифицированная версия вируса герпеса под названием Imlygic была протестирована и одобрена для лечения меланомы (одной из самых непредсказуемых и злокачественных опухолей), поскольку она помогает иммунной системе организма распознавать и атаковать раковые клетки. Также возбудитель банальной ОРВИ в одной из клиник США тестируют в качестве потенциального лекарства против одной из форм рака мозга. 
Россия как наследник великого СССР остается на достаточно сильных позициях в вирусологии. Поэтому меня радует в этой новости открывающаяся возможность нашей науке стать одним из передовых центров по разработке «лечебных вирусов», при надлежащем внимании и принятии правильных управленческих решений нашим Минздравом и Минобороны. 

Ну и не может не рассмешить, при широком внедрении генномодифицированных «лечебных вирусов» в клиническую практику предполагаемая реакция группы людей - так называемых антиГМО. Которые отказываются кушать продукты произведенные с использованием ГМО-технологий, и и старательно ищут на упаковках пометку - «без ГМО». Откажутся ли они из-за своих глупых и связанных с банальным низким уровнем образования воззрений, от спасения своих жизней генномодифицированными лекарствами?
Новость радостная, потому что надеюсь, что доживу до того времени, когда моя специальность врач-онколог, будет практически не востребована. И когда, в любой сельской амбулатории, участковая медсестра сможет сделать прививку генномодифицированных вирусов для излечения пациента от злокачественной опухоли. Так что всем здоровья и если кто еще продолжает праздновать Новый Год, то предлагаю тост — За науку!


Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости