"Мы не выживем на такую зарплату": в стране предложили убрать "минималку"

"Мы не выживем на такую зарплату": в стране предложили убрать "минималку"Ярославцам объяснили, почему МРОТ хотят отменить, фото из архива Pro Город

Сейчас такой законопроект разрабатывает Министерство юстиции РФ

В Минюсте РФ планируют убрать понятие "минимальный размер оплаты труда" из Гражданского кодекса. Соответствующий законопроект уже разрабатывается ведомством. Предположительно, вместо понятия "МРОТ" будут указанны конкретные цифры. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Связывают это с тем, что "МРОТ" в последние годы приписывают более широкий смысл, зачастую даже двоякий. Также 15 января во время послания Федеральному собранию президент озвучил необходимость закрепить в Конституции норму, которая предполагает сделать МРОТ таким, чтобы он не был ниже прожиточного минимума. В 2020 году размер прожиточного минимума составил 12 130 рублей. 

Напомним, что средняя зарплата в Ярославле 33882 рубля. Такую зарплату должны получать люди среднего класса. Но ярославцы честно признаются, что им с трудом верится в то, что это действительно так.

- Да разве зарплата в 20 это не бедность? - Негодует Наталия Шелудякова в группе "Pro Город Ярославль" ВКонтакте

- Нам не выжить на тукую зарплату, которую многие получают, - признается Станислав Киселев в группе "Pro Город Ярославль" ВКонтакте

...

  • 0

Популярное

Последние новости