Коммуналка вас погубит: пенсии урежут в 2020 году

Коммуналка вас погубит: пенсии урежут в 2020 годуПенсионеры часто жалуются на низкую пенсию/Фото: архив "Pro Город"

"Pro Город" выяснял, кому и за что сократят выплаты

Громкое заявление сделала заместитель председателя Комитета по социальной политике Елена Бибикова. Она рассказала, в каких случаях пенсионерам могут снизить пенсии. 

Пенсионные начисления могут быть снижены за долги по кредитам или просрочку по коммунальным платежам. По закону нельзя снимать все накопления со счета пенсионера. Но можно списать до 25% по кредиту или коммунальным услугам и не больше 50% на оплату штрафа по уголовным делам или алиментам. Также Бабикова рассказала, что начисления могут быть снижены, если иждивенец, за которого были надбавки по нетрудоспособности, достиг совершеннолетия, сообщает "Парламентская газета". 

В Ярославле пенсионеры пытаются найти дополнительный заработок, потому что не представляют, как можно прожить на скромную пенсию.  Так, рядом с рынком "Липовая гора" во Фрунзенском районе разогнали бабушек, которые пытались заработать, продавая вязанные вещи, соленья с огорода и засушенные грибы. 

 "Бедные наши старики... и пенсии маленькие и подзаработать запрещают!" - поделилась своим мнением Евгения Китаева в группе "Pro Город".

Новость возмутила ярославцев, однако ранее в мэрии Ярославля уже объясняли причину рейдов:

"Они могут продавать свою продукцию официально на рынке, но не хотят. Санитарных книжек ни у кого из них нет, так не положено!" - пояснил заместитель главы администрации Дзержинского района Сергей Карханов. 


Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости