Про коронавирус, фейки, пациентку в инфекционке Ярославля и моральный выбор журналиста

Про коронавирус, фейки, пациентку в инфекционке Ярославля и моральный выбор журналистаЕлизавета Костишина надевают маску исключительно для фотосессий. Фото Про Города

Авторская колонка главного редактора "Pro Города" Елизаветы Костишиной

Школы Ярославля ввели свободный режим посещения. Еще в субботу новость о возможном переходе на дистанционное обучение просили не публиковать. 

Пожалуй, больше коронавируса я боюсь паники. Это абсолютно деструктивная вещь, ничего хорошего точно не выйдет. Но паника, знаете ли, сама не рождается. Она, как правило, появляется от отсутствия информации. "Правда или нет?" - этот вопрос звучал сегодня, наверное, на каждом углу. В правительстве Ярославской области организовали брифинг, на котором журналистам объяснили, что официальных больных коронавирусом в Ярославской области нет. Но что значит этих "официальных"? Я не могу ответить на этот вопрос. Я журналист, и мне стыдно, что нет у меня информации! Тем временем, в соцсетях с самого утра появляются посты блогеров, которые сообщают якобы о двух или даже пяти заболевших новым недугом. Одним выгодно панику разводить, другим - ее блокировать. Я, скорее, склоняюсь ко вторым. И сегодня же утром progorod76.ru, основываясь на информации, предоставленной источником в органах власти, опубликовал информацию о том, что эти сообщения - фейки.


Чуть позже от источника, которому также доверяю, получаю информацию о том, что в инфекционной больнице лежит как минимум одна женщина, прилетевшая из Италии. Есть информация, что у нее якобы положительная ПЦР, а мужа врачи также взяли под наблюдение. Публиковать или нет эти вводные? Спрашиваю у вас, дорогие читатели, что бы вы хотели слышать: исключительно официальную информацию о положении дел, пусть и с запозданием, или любую информацию, полученную журналистом неофициальным путем? А еще помните закон о фейках? Будет ли любая информация, не подтвержденная департаментом, априори считаться фейком? Я не сделала свой моральный выбор и прошу помощи. 

Что касается меня, я хотела бы получать информацию от департамента здравоохранения и Роспотребнадзора даже о сомнительных пациентах. Каждый день. Ведь доверие - и есть главный способ борьбы с паникой в обществе. 

PS тест на коронавирус делает только лаборатория в Новосибирске. Результатов необходимо ждать пять дней.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно! 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости