Правительство Ярославской области: аппаратов ИВЛ в регионе достаточно

Правительство Ярославской области: аппаратов ИВЛ в регионе достаточнофото Правительство Ярославской области

Власти делают все необходимое, чтобы обезопасить ярославцев от заражения коронавирусом

В больницах Ярославской области работают 395 аппаратов искусственной вентиляции легких. 34 из них находятся в инфекционных отделениях. Еще четыре совсем скоро поступят в инфекционную клиническую больницу. Их стоимость восемь миллионов рублей.

– В регионе создан необходимый запас противовирусных препаратов, антибиотиков, – рассказывает директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Руслан Саитгареев. – Аппаратов искусственной вентиляции легких также достаточно. Они используются в самых сложных случаях, когда к заболеванию присоединяется пневмония. Кроме того, Ярославская областная больница обладает аппаратами ЭКМО для пролонгированной поддержки функции сердца и легких.

Департамент здравоохранения и фармации региона принимает все меры для работы в экстренной ситуации.

Сейчас отделение анестезиологии и реанимации клинической больницы №9 специализируется на хирургических пациентах, но в случае необходимости может быть перепрофилировано и работать с любыми больными. Каждую койку здесь способны обеспечить аппаратом ИВЛ.

 – Некоторые люди сейчас начали закупать аппараты ИВЛ для того, чтобы использовать самостоятельно. Это лишено смысла,  – отметила заведующая отделением анестезиологии и реанимации клинической больницы №9 Татьяна Ковина. – Без специалиста невозможно даже подключить пациента к аппарату, поскольку трубка вставляется в трахею и для этого необходимы лекарственные средства особых групп, их просто так в аптеке не купишь. Выбор режима ИВЛ, управление параметрами – это отдельный вид искусства в медицине, который требует высокой профессиональной подготовки. Правильно использовать аппарат и вылечить болезнь может только врач.

Департамент напоминает, что при использовании аппарата ИВЛ также требуются постоянный лабораторный контроль и мониторные наблюдения за состоянием пациента.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости