«Она спасает жизни сотням детей»: коллеги написали письмо губернатору в защиту доктора Ашеровой

«Она спасает жизни сотням детей»: коллеги написали письмо губернатору в защиту доктора АшеровойИрина Ашерова спасла жизни многоим малышам/ фото сайт доктора Ярославля

Профессиональное сообщество врачей обратилось за помощью к Дмитрию Миронову

Настоящий скандал устроили ярославцы из-за детского пульмонолга Ирины Ашеровой. Врач приехала из Австрии и вышла на работу, не соблюдая карантин. Из-за этого в Сети началась травля доктора, но за Ирину Карловну вступились коллеги, которые просят разобраться в сложившейся ситуации губернатора Дмитрия Миронова. Они написали на его имя письмо, в котором подробно изложили, что произошло.

- Доктор приехала 7 марта 2020 из Австрии, где была на отдыхе, - говорится в офиуиальнои обращении. - Приехала, вышла на работу, когда еще не было распоряжений о карантине, Австрии не было в списках стран опасных по распространению коронавируса. Кроме того, Ашерова не скрывала, что приехала из Европы, и руководство больницы допустило ее к работе. При этом, Указ Роспотребнадзора об обязательной изоляции был принят 19 марта (после 12 дней после приезда), а в Вашем указе по Ярославской области от 18 марта самоизоляция на 14 дней носит рекомендательный характер.

По приезду Ирина Ашерова несколько раз сдавала анализы на коронавирус. Все они оказались отрицательными.

- А теперь, когда мы все понимаем, что ни вины, ни халатности, ни преступления в действиях врача нет, давайте посмотрим, кого и за что собралось увольнять и отдавать под
суд руководство здравоохранения Ярославской области, - пишут коллеги. - Мы хотим отметить, что на этом докторе единственном лежит ответственность за судьбу всех детей с муковисцидозом Ярославля, Ярославской области и близлежащих областей. Наше врачебное сообщество уверено, что в случае увольнения доктора Ашеровой  - детям Ярославля некуда будет обратиться за квалифицированной консультацией, отделение потеряет квалифицированного заведующего, а Ярославская область - центр муковисцидоза межрегионального значения.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!   

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости