Россия останавливает авиарейсы: как ярославцам вернуться домой

Россия останавливает авиарейсы: как ярославцам вернуться домойТуристы не могут вернуться домой, поэтому аэропорты пустые/ фото ProГород

С 4 апреля власти остановили все международные авиасообщения

За границей остаются более 30 тысяч российских туристов, которые просят оказать им содействие в возвращении на родину. Об этом сообщает издание «Ъ».

Росавиация уже составила график прилета чартерных рейсов, организуемых для возврата россиян из-за границы. Около шести авиакомпаний доставят россиян из Перу, Германии, Таиланда, Японии и США.

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что правительство выделит 500 миллионов рублей на компенсацию оплаты жилья россиянам, остающимся за границей. Необходимость этого вызвана затягиванием ожидания возвращения для многих граждан России.

Сейчас ярославец Николай Серов застрял в Японии и не может вернуться домой. Он рассказал «ProГороду», что происходит в стране восходящего солнца.

- Наш рейс отменили, - рассказывает Николай. - Мы узнали от авиаперевозчика, что никаких льгот (проживание, питание и т.д.) не положено, поскольку это "форс-мажор", произошедший по указанию правительства (ограничено число возвращаемых в Россию граждан "для снижения риска распространения коронавируса"). Мы отправили данные о себе по электронке в Посольство, чтобы попасть в список россиян, которые не могут вернуться в страну. Мы очень боимся, что останемся без средств и хотим скорее вернуться домой.



Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!   

...

  • 0

Популярное

Последние новости