Дмитрий Миронов назвал экологическую безопасность приоритетной задачей

Дмитрий Миронов назвал экологическую безопасность приоритетной задачейДмитрий Миронов об экологической ситуации в городе фото партнёрское

Глава региона рассказал о создании уникальной лаборатории

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов поздравил с профессиональным праздником тех, чья деятельность связана с сохранением природы и окружающей среды. Также он сообщил, что экологические акции с участием волонтёров, эко-активистов и всех неравнодушных жителей Яролавля будут возобновлены после снятия ограничительных мер, связанных с эпидемией.
 

По инициативе губернатора в области разработана концепция новой экологической политики, которая реализуется с 2018 года.

 Сохранение природных богатств региона – общая задача как органов власти, так и ярославцев, - отметил Дмитрий Миронов. -Правительство области уверенно следует этому приоритету и готово действовать решительно. Так, мы отстояли нашу позицию о недопустимости строительства промышленного предприятия вблизи Рыбинского водохранилища. В День охраны окружающей среды я хочу сказать спасибо специалистам в области экологии, экспертам, представителям общественности и добровольцам. Благодаря их усилиям вопросы экологической безопасности находятся на передовых позициях в нацпроекте «Экология», особенно в направлениях формирования экологически безопасной системы обращения с отходами и сохранения лесных ресурсов.



Впервые за долгое время Ярославская область вышла и сохраняет передовые позиции по сохранению лесных ресурсов. В регионе в 3,5 раза снижено количество незаконных вырубок. При этом успешно проводится комплекс мер по лесовосстановлению.
В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» в составе нацпроекта «Экология» правительством региона проведено обновление парка лесохозяйственной техники. В 2019 году закуплено 22 единицы техники и 63 единицы оборудования. В 2020-м будут приобретены два гусеничных трактора, пожарная автоцистерна, автомобиль повышенной проходимости, автобус и 23 единицы навесного оборудования.
 

Правительство создало систему горячих линий для оперативного взаимодействия с населением по вопросам охраны окружающей среды. Путем совместных усилий органов исполнительной власти области и общества за прошлый год в Ярославской области было выявлено более 1700 несанкционированных свалок, к концу года 99 процентов из них было ликвидировано.

Органами исполнительной власти Ярославской области был усилен контроль за состоянием атмосферного воздуха .  Создан свод ограничений, контролирующий уровень выбросов загрязняющих веществ.
Теперь специалисты могут в режиме реального времени отслеживать состояние окружающей среды, анализировать как влияет на него городская застройка и перепрофилирование производств.

При содействии областного правительства были приняты следующие меры для оптимизации контроля экологической ситуации в регионе:

- создана уникальная экоаналитическая лаборатория мониторинга окружающей среды,

- запущены в работу два современных экомобильных комплекса.

- организована экологически безопасная система обращения с отходами,

- проведена модернизация полигона АО «Скоково»: приобретена новая техника, обустроена инфраструктура, заменено оборудование для радиационного контроля. За счет средств экосбора запущен комплекс по переработке строительных, древесных отходов и отработанных покрышек. Началась реализация проекта по оборудованию станции очистки фильтрата, что станет заключительным этапом модернизации полигона.

Кроме того для сбора картона, стекла, металла и пластика установлено свыше 600 спецемкостей. Создано 220 современных мест сбора отходов. Полностью заменены контейнерные парки в Ярославле, Ростове, Некрасовском и Брейтове.

В рамках трехстороннего соглашения, заключенного Правительством области, Национальной экологической компанией и ООО «Дюраселл Раша», успешно запущен комплекс по переработке химических источников тока. Создано более 170 точек сбора опасных отходов, в этом году появится еще 65.

В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», реализуемого областным правительством,  начались строительство и модернизация очистных сооружений канализации на территории Ярославской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости