Безналом теперь расплачиваться дороже: новое правило вступает с 5 октября

Безналом теперь расплачиваться дороже: новое правило вступает с 5 октябряВладельцы карт теперь будут платить больше / Фото: Про Город

Центробанк повышает комиссию

В современной мире люди все чаще и чаще совершают покупки с помощью банковских карт - ведь это удобно и безопасно. В период пандемии особенно возросло количество покупок онлайн. Но Центробанк России предупредил россиян о повышении комиссии за покупки в интернет - магазинах. С 5 октября процент комиссии за оплату в интернете вырастет с 1,2% до 2,2%. 

"Центральный Банк России понизил комиссию за покупки в онлайн - магазинах в период пандемии коронавируса. Эта мера должна была помочь и продавцам товаров или услуг и покупателям. Так,  эквайринг, то есть плата за прием карт, которую банки берут с магазинов, составлял порядка 1 процента. Сейчас ЦБ планирует вернуть комиссию к докризисным показателям", - сообщает издание PRIMPRESS.

Как сообщают эксперты, при повышении комиссии, многим интернет - магазинам придется повысить стоимость товаров, чтобы компенсировать расходы на эквайринг. Получается, что покупатели будут покупать товары по более высокой стоимости. Возможно, на решение этой проблемы придут крупные банки, которые снизят ставки для предпринимателей, и тогда повышение комиссии не скажется на изменении стоимости товаров или услуг. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости