В Ярославле разобьют парк с реактивным самолетом в центре

В Ярославле разобьют парк с реактивным самолетом в центреВ Ярославле обсуждают проект парка и мемориала / Фото: "Ярославский авиатор" фейсбук

С инициативой выступили местные жители

Ярославцы чтят память своих героев. В поселке Сокол Фрунзенского района живут и работают потомки доблестных ярославских летчиков, которые внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне. В годы войны поселок Сокло был гарнизоном летного полка. Названия улиц микрорайона носят соответствующие названия - Летная, Авиационная, Пилотов. Чтобы увековечить память солдат, местные жители обратились с инициативой установить мемориал в районе. Вместе с историческим клубом "Ярославский авиатор" ярославское отделение военно - исторического общества провело встречу для обсуждения мемориала. 

"Главная тема встречи - увековечивание памяти о летчиках и авиатехниках бывшего военного аэродрома «Дядьково». В память об авиационной истории Ярославля на месте, где когда-то была взлетно-посадочная полоса жители поселка предлагают разбить парк с местами отдыха для гостей и жителей города, установить мемориал «Пионерам реактивной авиации». А доминантой должен стать реактивный самолет МиГ-15 на постаменте", - рассказали о ходе встречи члены клуба "Ярославский авиатор" в Фейсбуке. 

Ярославцы уверены, что памятник будет не только напоминать о подвиге героев, но и воспитывать в подрастающем поколении патриотизм и уважение к героям своей страны. Помимо этого парк станет "сердцем" района, местом отдыха и встреч горожан. Пока эта идея лишь в планах ярославцев, но они надеются, что в скором времени ее удастся воплотить в жизнь. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости