"Похоронили студенчество": арт-объект в Ярославле сравнили с надгробием

"Похоронили студенчество": арт-объект в Ярославле сравнили с надгробиемНовый арт-объект поставили у "Гиганта"/ Фото: Дворец Молодежи | Ярославль Вконтакте

ярославцы обсуждают спорный монумент

Ярославский дворец молодежи "Гигант" давно является центром притяжения школьников и студентов разных возрастов. В стенах дворца ребята занимаются в секциях и кружках, проводят культурные мероприятия и социальные акции. Уже много лет это место облюбовала ярославская молодежь. Поэтому именно здесь было решено установить современный арт-объект, посвященный всем студентам.

"Рядом с Дворцом Молодёжи теперь находится настоящее место силы и новый символ студенческой удачи. Автором арт-объекта стал Алексей Смирнов, молодой архитектор, магистрант Ярославского технического университета", - поделились сотрудники дворца в группе Вконтакте.

Но, к сожалению, объект вызвал множество противоречивых комментариев от горожан. Некоторые ярославцы не поняли задумки, а другие имеют претензии к художественному исполнению памятника.

"Такое ощущение, что памятник как бы говорит "привет, я из 1978 года". Выглядит прям по СССРовски уродливо", - пишет Антон Царёв.

"И что означает этот символ? Если убрать надпись "Студент" и не поймёшь, что это", - добавляет Татьяна Вершинина.

Деятели культуры тоже возмущены монументом у "Гиганта". Ярославский архитектор Ольга Мазанова высказалась против размещения арт-объекта в непосредственной близости к объекту культурного наследия: клуб "Гигант" - это федеральный памятник.

"А вообще, похоже на дешевый памятник. Похоронили студенчество?", - комментирует пост Ольги Мазановой в Фейсбуке Александр Галанов.

Пока идея памятника так и остается загадкой для местных жителей, а самое главное - для тех, кому этот памятник посвящен, - студентов. Возможно, автор арт-объекта расскажет о замысле, который он вложил в памятник или же просто прокомментирует свое творение. 

А что вы думаете о новом арт-объекте в центре? 

...

  • 0

Популярное

Последние новости