23 ножевых священнику: убийца батюшки из Переславля зачитался книгой на приговоре. Видео

23 ножевых священнику: убийца батюшки из Переславля зачитался книгой на приговоре. ВидеоНа оглашении приговора подсудимый выглядел отстраненно/Фото: пресс-служба Ярославского облсуда

Рецидивист заявил, что не знает, зачем устроил поножовщину в келье

Сегодня, 17 ноября, Ярославский областной суд поставил точку в громком деле об убийстве священника из Переславля-Залесского. Напомним, игумена Даниила зверски зарезали в своей келье в июле 2016 года. Из комнаты убитого похитили чуть больше миллиона рублей. Первым задержанным по делу оказался невиновныйй повар. Всего причастность к преступлению проверили более трёх тысяч человек. И только в 2019 году по подозрению в расправе задержали Александра Авдеева, который в последствии сознался в убийстве.

Фемида признала Аведеева виновным. Итоговый вердикт — 15 лет «строгоча». На оглашении приговора мужчина выглядел отстранённым. Держал в руках книжечку, будто в электричку сел до дачи доехать. Тем не менее на главный вопрос — зачем он это сделал, подсудимый ответил. Тоже весьма пространственно.

Это ведь моя инициатива была во всём сознаться, - сказал Авдеев. - Зачем я это сделал? Для меня это также вопрос, что это вообще было. Я не знаю, не могу ответить самому себе даже.

На оглашении Авдеев не выпускал из рук книгу. Источник видео: пресс-служба Ярославского областного суда.

Расследование резонансного дела находилось на личном контроле Председателя СК РФ.

Всего на причастность к преступлению проверили более трёх тысяч человек, - рассказали о ходе дела в Следкоме. - В их числе были лица из окружения игумена, наркозависимые, ранее судимые, в том числе за преступления на религиозных объектах. Также изучены заключения более 430 судебных экспертиз. Все эти доказательства подтвердили причастность Авдеева к убийству.

О брагинском маньяке, который зверски задушил жертву и выбросил тело в мусор, читайте в Телеграм-канале Про Города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости