Как быстро уничтожить ковид: открытие российских ученых

Как быстро уничтожить ковид: открытие российских ученыхУчёные уже проводят клинические испытания нового способа борьбы с ковидом/Фото: Депздрав

Против вируса решили использовать уязвимость человека

Пока рядовые ярославцы сетуют на отмену новогодних гуляний из-за эпидемии, учёные во всём мире пытаются победить ковид. Так, например, о возможном способе борьбы с коронавирусом заявил российский учёный. Старший научный сотрудник Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Александр Тышковский делает ставку на белок ACE2, через который вирус попадает в клетки. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Получается, ACE2 — наше слабое место, которым раз за разом успешно пользуется коронавирус, - поясняет  биоинформатик. - Но что, если превратить этот недостаток в преимущество? Рецепт инновационного лекарства очень прост: ввести в кровь зараженному пациенту дополнительные копии белка ACE2. Причем, можно даже не целиком, а только ту часть, которой он взаимодействует с вирусом.

По словам учёного, это позволит рецепторам связать шипы коронавируса и недопустить его проникновения в клетку. Первые эксперименты уже привели к обнадёживающим результатам. Бонусом к этому рецептор ACE2 расщепляет гормон ангиотензин II, провоцирующий цитокиновый шторм.

Насколько ACE2 подойдёт людям в качестве лекарства от ковида, станет известно после окончания клинических испытаний.

Читайте также: Три недели запретов: почему врачи заболели ковидом после прививки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости