«Я тот самый врач с видео»: истории получивших миллион "по ошибке" ярославцев

«Я тот самый врач с видео»: истории получивших миллион "по ошибке" ярославцевАнна Балашова и другие "неправильные должники" готовы до Верховного суда/Фото: Про город

Восемь ярославских семей заставляют вернуть миллионы, выданные на покупку жилья

История с  врачом из Ярославля, у которого пытаются отобрать по ошибке выданный миллион рублей, продолжает набирать обороты. Оказалось, такая проблема не только у Анны Балашовой...  "Pro Город" расскажет истории этих людей. 

О теплом уголке для себя и родных мечтает каждый. Однако иногда мечты исполняются в извращенном виде. Несколько семей в Ярославской области узнали об этом на собственном опыте. Деньги на недвижимость они получили из бюджета по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» ещё в 2016-м году. Однако вскоре счастье от новоселья оказалось подпорченным. Обладатели бюджетных миллионов начали получать повестки в суд. Молодые семьи, которые по задумке властей должны были поднимать глубинку, оказались опрокинутыми через коленку. Среди них медики, энергетики, машинисты и многие другие ценные специалисты. Всему виной ярославская прописка.

С чего всё началось

Чиновник в департаменте агропромышленного комплекса совершил ошибку. Люди, получившие выплаты, не имели на них права из-за одного пункта. Деньги не предназначались тем, кто переехал в село из административного центра, к которому оно отноится. О нарушенни стало известно после аудиторской проверки контрольно-счётной палаты. Имя допустившего ошибку не известно. Человека уволили ещё в 2019-м году, по статье или по собственному желанию «попросили» - неизвестно. Деньги, выделенные молодым семьям, которые по собственной воле уехали из города в село, сложно назвать убытками, но... Их сумма составила 18,9 миллионов рублей. На всех незаконно обогатившихся подали иски. Три семьи смогли отстоять своё имущество. Ещё восемь ведут изнурительную борьбу. Все на разных стадиях: кто-то судится в области, кто-то успел добраться до кассационного суда и проиграть. Почти все готовы добраться до суда Конституционного, если понадобится.Анна Илларионова пытается разобраться в увесистой пачке судебных документов/Фото: Про Город.

Крик души

Анна Балашова выложила в сеть видео, в котором рассказала о своей беде/Фото: Про Город

Анна Балашова — тот самый доктор с видео, врач ЛФК из села Кормилицыно. О своей беде она рассказала на весь Интернет. Хрупкая девушка на морозе, у которой на глазах наворачиваются слёзы, помогла узнать о вопиющей несправедливости.

Анна вместе с мужем и ребенком на полученные деньги построила дом, который является единственным жильем семьи. В новом пристанище у Балашовых родился ещё один малыш. Казалось, семья наконец-то обрела счастье и покой. Идиллию сломала повестка в суд. С этого началась череда заседаний, апелляций и прочих прелестей системы правосудия.

Дом у нас, конечно, отнять никто не сможет, ведь нам жить больше негде. Но суды отнимают очень много времени. На заседаниях ни департамент, ни прокуратура претензий к нам не предъявляют. Департамент обвиняет администрацию Ярославского района и наоборот, - говорит Анна.

Отсутствие обвинений — это, конечно, хорошо. Но в случае, если Фемида решит дела не в пользу жертв чиновничьей ошибки, Балашовым и другим семьям придётся возвращать государственные средства из своих кошельков. Но это потом. А сейчас Анна с теплом вспоминает о работе. В доковидные времена она помогала своим пациентам бороться с разными недугами. Сейчас ведет консультативные приемы.

Я и с малышами занималась, и с пожилыми, и с теми, у кого проблемы возникли из-за травм или после инсульта, например. Иногда бывает, занимаюсь с пациентом и вижу, как у него на парализованной руке пальчик шевельнулся. В такие моменты чувствуешь, что это победа, что ты не зря на работу ходишь, что людям нужен, - рассказывает Анна о своей работе.

Кто-то уже вернул часть денег

Этим людям сначала "подарили" от миллиона до полутора, а теперь пытаются отнять. Андрей Лапин и его супруга Юлия торопятся, глава семьи переживает за работу. Он трудится главным энергетиком. Защита недвижимости не освобождает от трудовых обязанностей.

Анна Илларионова пришла от имени своего мужа, Геннадия. Он не смог прийти из-за работы. В её руках - увесистая пачка судебных документов. Разобраться в них сложно. Илларионовы уже вернули около 150 тысяч.
 

Заступники

После того, как история Анны и её коллег по несчастью стала достоянием общественности, на сторону без вины виноватых встали очень многие. Одним из первых стал губернатор. Дмитрий Миронов заявил, что непозволительно наказывать людей за чужую некомпетентность. Жаль только, что у главы региона нет полномочий отменять судебные решения. После встречу с неправильными должниками провели в правительстве области. Там людей выслушали и пообещали оказать юридическую помощь. К решению проблемы земляков подключились ярославские общественники и депутаты всех уровней, включая Госдуму. На федеральном уровне слуги народа могут защитить тех, кто рискует оказатся в такой ситуации в будущем, ведь законы в России обратной силы не имеют. Поэтому, как решится судьба должников, пока не могут сказать ни губернатор, ни депутаты, ни юристы, ни кто-либо ещё.

Поживём — увидим… Редакция «Про Города» продолжит следить за развитием событий.

Обсудить новости из жизни Ярославля и области можно в новой группе в "ЯрБолталка" в "ВК".

...

  • 0

Популярное

Последние новости