Ночная страшилка для ковид-диссидентов: ярославский медик рассказал, как вирус убивает здоровых

Ночная страшилка для ковид-диссидентов: ярославский медик рассказал, как вирус убивает здоровыхРеаниматолог из красной зоны советует ярославцам беречь себя - он считает, что только так можно спастись от ковида/Фото: Про Город

Часть вторая: реаниматолог из красной зоны о том, почему от вируса умираю молодые

Во всём мире врачи признают, что вирус, из-за которого ВОЗ в марте 2020 года объявила пандемию, стал серьёзным вызовом мировой системе здравоохранения. Коварство врага под именем SARS-CoV-2 в том, что при высоком уровне смертности и заразности многие болеют без симптомов. Возможно, именно поэтому среди нас так много ковид-диссидентов – людей, у которых стадия отрицания слишком затянулась. Для них не существует никакого вируса, а значит и связанных с ним опасностей.

О том, что это не так, не понаслышке знают воины в чумных комбинезонах, работающие в красных зонах. С одним из них «Про Городу» удалось пообщаться. Валерий Слисков – анестезиолог-реаниматолог, заведует реанимацией в ковид-госпитале больницы №9, где с начала ноября он и его коллеги спасли 82 жизни. В предыдущей части "страшилки" он помог понять, что большинство смертей наступает не от ковида, а при ковиде от недугов, которые человек успел получить за годы жизни. Поэтому в статистике от оперштаба так много людей в возрасте 50+. Сегодня попробуем разобраться, почему коронавирус косит молодых и здоровых.

Смертность колоссальная, умирают не только пожилые, - говорит реаниматолог. - Я чувствую, что морги сейчас просто завалены. Потому что я вижу это каждый день.

С приходом «вируса с короной» многие медучреждения были вынуждены начать работать только на ковид. Но всё-таки у каждой больницы есть свой профиль.

Допустим, в больнице имени Семашко хирургический и гинекологический профиль ковидных больных. Госпиталь ветеранов войн, он первый весной с ковидом принимать начал, там ишемия и гипертония, а у нас вся терапия, - поясняет Валерий Валерьевич. - Это болезни дыхательные, болезни сердца, эндокринология.

Такие болячки, как сахарный диабет, астма или, например, тахикардия встречаются и у молодых.

Сахарный диабет – это просто фатальное заболевание при ковиде, - говорит доктор. – Причём даже у тех пациентов, у кого не было никогда диабета, при этом вирусе сахар скачет безумно! Это «десятки», «пятнашки» у нормальных, здоровых людей (норма – от 3,3 до 5,5 ммоль на литр крови натощак, - прим. ред.)

Но повышение уровня глюкозы – далеко не главная опасность ковида. Даже молодые люди, не имеющие патологий, могут от него умереть, если вирус заденет разные системы организма.

Коронавирус проявляется в первую очередь дыхательными расстройствами. Но часто организм дает такой системный ответ на эту инфекцию, что и голова поражается, и поджелудочная, - рассказывает Валерий Слисков о том, с чем сталкивался лично. - Возникают тромбозы, инсульты, инфаркты. Это и есть многоступенчатое, полиорганное поражение.

Злую шутку с зараженным может сыграть собственный иммунитет. Реаниматолог сравнил ковид с васкулитом, при котором происходит сначала иммунопатологическое воспаление сосудов, а затем и изменения в структуре органов.

Наш иммунитет в гиперответе поражает сам себя. Иммунные клетки вырабатывают столько белков для борьбы с заразой, что они начинают поражать ткани, - рассказывает медик о коварстве нового вируса.

Это и есть так называемый «цитокиновый шторм». При нём возникают покраснения, отёки, воспаления и жуткая боль. Воздушность лёгкого теряется. Кровь выходит в ткани. И бороться с этими явлениями медикам ой как непросто…

Мы можем только уменьшить агрессию иммунного ответа, - поясняет Валерий Валерьевич. – Проще говоря, мешаем организму самому себя убивать.

Многие люди, не связанные с медициной, делают ставку на противовирусные средства. Но они если и могут помочь, то только в качестве профилактики или тем, кто болеет в лёгкой форме.

Мы эти таблетки принимаем, действующие вещества попадают в кровь и там циркулируют, - объясняет принцип действия противовирусных препаратов медик. - А вирус-то в клетке! И его оттуда не выгнать – ему там хорошо. Он там спокойненько размножится, пойдёт дальше. Вот уже и очаг. А потом и двусторонняя пневмония.

Как же тогда спастись от заразы, если таблетки не дают гарантированного результата, а собственное тело может попытаться совершить самоубийство? По мнению врача из красной зоны, помочь может только самоконтроль и понимание происходящего.

Беречь себя нужно, - говорит Валерий Валерьевич. - Болезнь эта опасна сама по себе, а в совокупности с хроническими болячками она фатальна.

В третьей, заключительной части «страшилки», мы расскажем, что происходит с самым тяжелым ковид-пациентам и какие прогнозы на уровень заболеваемости дают медики из красной зоны. А пока можете узнать, как ковид поражает мозг: три сценария поражения нервной системы назвал нейрохирург из Ярославля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости