Бьет по нервам: назвали тех, кто потеряет обоняние при ковиде

Бьет по нервам: назвали тех, кто потеряет обоняние при ковидеРоспотребнадзор обнаружил закономерность между потерей обоняния и степенью тяжести течения ковида/Фото: ПроГород

Мнением поделились эксперты

Многие ярославцы, перенесшие ковид, жалуются в соцсетях на проблемы с нервами. При этом большинство этих людей говорили и о потере обоняния. Тем временем специалисты Роспотребнадзора нашли закономерность между утратой способности чувствовать запахи и тяжестью течения болезни. При легкой форме она случается чаще, чем при тяжелой. Медики, работающие с коронавирусными больными, нашли этому объяснение.

Люди, у которых тяжелое проявление коронавирусной инфекции — наличие одышки, чувства нехватки воздуха и других жалоб — они просто не обращают внимания на потерю обоняния, так как у них есть другие более серьезные жалобы, — рассказала «Газете.Ru» врач-эпидемиолог Ксения Шорикова.

Терапевт Тина Петровская считает, что время, на которое пропало обоняние, зависит от степени поражения центральной нервной системы.

Снижение обоняния и отсутствие вкуса – это больше про поражение центральной нервной системы. Пациенты, у которых подверглась осложнениям именно она, также сообщают об апатии, депрессивном состоянии, — объясняет медик. — Те, у кого осложнения от вируса проявляются более явно, чаще всего страдают от поражения легочной системы.

Тина Петровская также рассказала, что у тяжелых больных чаще наблюдается развитие пневмонии, а также кожный и кишечный синдромы.

А вы переболели ковидом? Какие симптомы были у вас? Расскажите свою историю в группе "ЯрБолталка".

...

  • 0

Популярное

Последние новости