Ковидные гурманы: кто может заразиться короной через еду

Ковидные гурманы: кто может заразиться короной через едуУченые считают, что пациенты с пищеводом Барретта могут заразиться ковидом от еды/Фото: ПроГород

Учёные нашли новые «ворота для вируса»

Пока ярославцы спорят в соцсетях, помогают ли маски сдерживать рост заболеваемости ковидом, учёные начинают подозревать, что заразиться новым вирусом можно не только воздушно-капельным путём. Ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе считают, что подцепить «корону» некоторые люди могут и через зараженную еду. Речь идёт о тех, у кого есть проблемы с верхними отделами желудочно-кишечного тракта. Об этом пишет ufatime.ru.

Согласно результатам исследования, клетки пищевода у пациентов с пищеводом Барретта являются потенциальными воротами для инфекции.

Беспокойство может заключаться в том, что у людей, особенно у пациентов с пищеводом Барретта, может быть восприимчивость к инфекции от продуктов, содержащих вирусные частицы, – пояснил старший исследователь Джейсон С. Миллс.

Он призвал ученых детально разобраться в этом вопросе, чтобы понять, могут ли люди заразиться коронавирусом во время еды.

Читайте также: Дольше, чем думали: сколько длится иммунитет после ковида.

...

  • 0

Популярное

Последние новости