Прививку от ковида добавили в список обязательных в 21 году

Прививку от ковида добавили в список обязательных в 21 годуДелать прививку или увольняться / Фото: ДепЗдрав ЯО

У многих будет непростой выбор

В целом прививка от ковида в России добровольная. Однако работникам некоторых отраслей все же, вероятно, придется ее сделать. Так, прививку от ковида внесли в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, который утвержден Приказом Минздрава РФ от 21 марта 2014 года № 125н.

Об этом пишет "Прецедент ТВ".

27 декабря 2020 года вступила в силу новая прививка от коронавирусной инфекции. Что это значит, еще предстоит определить юристам. Часть из них трактует, что она стала обязательной для представителей трех групп профессий:

  1.  Работники медицинских, образовательных организаций, МФЦ, а также лица, с хроническими заболеваниями (диабет, сердечно - сосудистая система, ожирение).
  2. Сотрудники транспорта, правоохранительных органов, пограничники и таможня. Волонтеры, военнослужащие. Сфера услуг.
  3. Государственные и гражданские служащие, студенты, призывники Абзац 8 п.1 ст.5 ФЗ № 157 дает право отказаться от прививки.

По мнению некоторых юристов, если профилактические прививки не сделаны, то работникам запрещен будет въезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок.

И напоследок есть версия, что отсутствие вакцинации влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Стоит отметить, что абзац 8 п.1 ст.5 ФЗ № 157 дает право отказаться от прививки. Но отсутствие профилактических прививок влечет ряд неудобств. Например,  запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами  требует конкретных профилактических прививок. Или гражданам могут временно отказать в приеме в образовательные организации и оздоровительные учреждения во время вспышек заболеваемости. 

Юристы сейчас спорят о том, насколько обязательной будет прививка. Тем временем, в progorod76.ru пришло письмо. Цитируем его фрагмент.

Прививку внесли в календарь по эпидпоказаниям, который начинает действовать только по решению главных санитарных врачей (п.2.ст.10 ФЗ об иммунопрофилактике). Решения о вакцинации по эпидпоказаниям ни главный санитарный врач, ни врач области не принимал, т.о. эта прививка добровольна и не является ни для кого обязательной, отказ не грозит какими-либо санкциями на работе по закону, - трактует читатель Разида Гарфутдинова.

По сути, это значит, что: 
- эта прививка теперь доступна для граждан;
- она бесплатна;
- при возникновении ПВО гарантирована соцподдержка.

Есть интересная история или новость? Пишите в сообщество ЯрБолталка. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости