Прихода пандемии с 75% летальности испугались ученые

Прихода пандемии с 75% летальности испугались ученыеО каком вирусе идет речь / Фото: депздрав ЯО

О чем предупредили исследователи

Американские ученые рассказали об опасности вируса Нипах. Этот вирус можно вызвать 75% летальность. 

Доктор Ребекки Датч сообщила, что вирус может стать  причиной следующей пандемии, а смертность от нее выше, чем у ковида, мутации этого вируса могут сделать его более заразным для людей, пишет м24.ru

А доктор Мелани Севилл отметила, что к этому вирусу нужно быть максимально готовым, с ней согласился по передающимся от животных болезням, писатель-эколог Джон Видаль. 

-Учитывая популярность авиаперелетов и мировой торговли, вирус может распространиться по всему миру через бессимптомных носителей в течение нескольких недель, убивая десятки миллионов людей еще до того, как границы государств будут закрыты, - рассказал он.

Этот вирус вызывает сильный отек мозга, судороги и рвоту, хотя, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), он может протекать бессимптомно, вызывая серьезные респираторные проблемы и энцефалит.

Врус может передаваться человеку от летучих мышей и свиней, которые употребляли в пищу инфицированные манго. Известно, что в 1999 году из-за вируса пришлось убить более миллиона свиней для предотвращения вируса.

Есть интересная новость или история? Пишите в сообщество ЯрБолталка. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости