Невезучие: кому грозит повторный ковид, рассказали медики

Невезучие: кому грозит повторный ковид, рассказали медикиКому грозит повторный ковид, рассказали медики/фото: Архив Про Город

Кто заражается чаще остальных

Люди старше 65 лет повторно заражаются ковид-19 почти вдвое чаще молодых, выяснили датские ученые. Пожилые хуже переносят инфекцию и чаще умирают от нее, поэтому новые данные необходимо учитывать в стратегиях борьбы с пандемией, подчеркивают специалисты.

В Дании существует комплексная программа тестирования, в рамках которой ПЦР-исследование проводится всем желающим, независимо от наличия симптомов. Более 2/3 населения прошли его в 2020 году. Специалисты Государственного института сывороток в Дании разделили пациентов на тех, у кого был положительный результат во время первой волны заражений, с марта по май, и во время второй – с сентября по октябрь. Они обратили внимание на случаи повторного заражения – оказалось, у пациентов, моложе 65 лет, переболевших ковид-19, риск повторной инфекции снижается на 80%, у тех же, кто старше – лишь на 47%.

-Наше исследование подтверждает то, что до нас предполагали другие: повторная инфекция редка у молодых, здоровых людей, но пожилые подвергаются большему риску, - говорит доктор Стин Этельберг, один из авторов исследования, опубликованного в журнале Lancet.

Ранее считалось, что повторное заражение – крайне редкое явление, и полученные результаты заставляют задуматься, отмечают авторы работы.

Читайте также: К чему привели опыты с вакциной от ковида для животных 

...

  • 0

Популярное

Последние новости