Не приговор: что делать школьникам, не сдавшим экзамены

Не приговор: что делать школьникам, не сдавшим экзаменыЧто делать школьникам, не сдавшим экзамены/фото: Архив Про Город

Для большинства учеников это серьезное испытание

ОГЭ – это обязательные экзамены для девятиклассников, без сдачи которых нельзя получить аттестат об основном образовании, перейти в десятый класс или поступить в колледж, принимающий абитуриентов с 9 классами образования. Каждый выпускник сдает в формате ОГЭ четыре дисциплины: две обязательные (русский язык и математику) и две на выбор из двенадцати доступных предметов.

Не всем школьникам удается с первого раза успешно сдать все четыре ОГЭ. Причиной может быть не только низкий уровень знаний по предметам, но и списывание, разговоры, использование телефона, из-за которых ребенка удалили с экзамена.

Если ваш ребенок не сдал ОГЭ, это довольно непростая ситуация, но паниковать в ней не стоит. Как минимум из-за того, что паника ничего не изменит. Как максимум из-за того, что это не конец света, и варианты дальнейшего развития событий есть.

Можно подать апелляцию. Бывает, что неудовлетворительный результат ОГЭ не отражает реальный уровень знаний школьника и качество его ответов. Если вы уверены в том, что оценка была занижена, имеет смысл написать в конфликтную комиссию заявление в течение 2 дней с момента объявления результатов.

Также можно пересдать в резервные сроки. Если школьник завал завалил один или два экзамена, он имеет законодательное право на пересдачу. Обратиться с заявлением о ней к школьному руководству должны его родители. Времени от основных дат до резервных сроков обычно не очень много, поэтому нужно использовать его по максимуму для подготовки, чтобы получить удовлетворительные оценки. Об этом сообщает издание «ПрофГид».

Если даже пересдачи не увенчались успехом или школьник понимает, что пробел в его знаниях слишком велик, можно провести в школе еще один год. За это время можно лучше разобраться в основных и дополнительных дисциплинах и в конце следующего года успешно сдать экзамены, чтобы получить заветный аттестат.

Читайте также: "Переходим на вечный дистант": ярославцы об отмене суббот в школах 

...

  • 0

Популярное

Последние новости